Сенченко объяснил перемену взглядов беседой с «известным человеком»

Medialeaks Medialeaks

В пятницу 15 января Константин Сенченко, чье громкое заявление в адрес главы Чеченской республики Рамзана Кадырова обсуждалось накануне, объяснил, почему он изменил свое мнение и извинился перед оппонентом.

Оппозиционный депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко объяснил, что решил извиниться и смягчить свою позицию по отношению к руководству Чечни после того, как поговорил с авторитетным жителем Красноярска. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Вчера поздно вечером у меня был разговор с одним очень известным не только в Красноярском крае, но и в России человеком. Имя называть я не буду, речь шла о моем посте. Человек принял мои слова на свой счет и в целом на счет чеченского народа, пришлось объяснять, что это не так».

Судя по всему, запись этого разговора попала в эфире каналов LifeNews и «Грозный-ТВ». Слова, который на записи произносит Сенченко, действительно похожи не извинение.

«В ходе [разговора] были высказаны взаимные претензии и приведены разные аргументы. Это был мужской разговор, по итогам которого мы сошлись во мнении, что в любом случае и при любых разногласиях необходимо пытаться найти компромисс и вести диалог в корректной форме и не опускаться до личных оскорблений».

Также Сенченко пообщался с другими представителями чеченской диаспоры в Красноярске.

«В ходе этого разговора и общении сегодня с представителями чеченского народа я убедился в авторитете лидера Чеченской республики. Мнение людей нельзя не принимать во внимание, они действительно уважают Рамзана Кадырова и очень сильно обижаются на высказывания против их лидера».

Ранее «Грозный-ТВ» рассказал о том, что многократный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, уроженец Чечни, проживший в Красноярске больше 20 лет и ставший почетным гражданином города, извинился перед Рамзаном Кадыровым за слова депутата Сенченко.

«Мне сегодня много людей позвонили с Красноярска, успокаивают и убеждают, что это не позиция жителей края. Они обеспокоены ситуацией, спрашивают, что они могут сделать, и извиняются», — цитирует спортсмена сайт канала.

Поздно вечером в четверг LifeNews и «Грозный-ТВ» опубликовали аудиозапись извинений Константина Сенченко перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым за оскорбления в его адрес. Однако многие пользователи соцсетей не поверили в подлинность записи с извинениями депутата. На записи Сенченко признал, что свое более раннее заявление сделал на эмоциях.

С утра 14 января в соцсетях распространилась запись Сенченко в Facebook, в которой он обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову, назвав его «позором России». Депутат таким образом комментировал слова Кадырова о несистемной оппозиции — ранее глава Чечни назвал её представителей «врагами народа» и предателями. Депутат пишет, что принял эти слова на свой счет.