Президентская библиотека создает альтернативную «Википедию» взамен «недостоверной»

Medialeaks Medialeaks

Президентская библиотека совместно с Российской национальной библиотекой создает альтернативную «Википедию» о России, так как уже существующую электронную энциклопедию сочли «недостоверной», сообщает «Интерфакс».

«Проект, по сути, является альтернативой «Википедии», поскольку данный ресурс не способен подробно и достоверно информировать о российских регионах и жизни страны, заявили в пресс-службе Президентской библиотеки», — поясняет агентство.

Для этого было передано более 50 тысяч книг из 27 библиотек регионов РФ. Одновременно будет идти работа над виртуальным музеем развития регионов. Создатели считают, что энциклопедия станет самым посещаемым ресурсом в стране.

Российские власти часто заявляют о необходимости создания отечественных аналогов западным площадкам, полагая, что на них влияют правительства других государств.

В 2012 году российская «Википедия» объявляла бойкот против законопроекта Госдумы о создании «черных списков» сайтов. Целый день доступ к статьям был закрыт, а при попытке зайти на сайт пользователи видели манифест под заголовком «Представьте себе мир без свободных знаний». Законопроект в итоге был принят.