В Лондоне умер грузинский реформатор Каха Бендукидзе

Medialeaks Medialeaks

Бывший министр экономики Грузии Каха Бендукидзе, автор экономических реформ правительства Михаила Саакашвили скончался в Лондоне, сообщает портал «Новости-Грузия».

По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем Twitter пишет, что Бендукидзе умер по время операции на сердце. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал, что политик недавно перенес операцию.

Каха Бендукидзе родился в 1956 году в Тбилиси и с 1988 года занимался бизнесом в России. Его структуры контролировали «Уралмаш» и «Красное Сормово», которые в 1996 году вошли в группу «Объединенные машиностроительные заводы».

В 2004 году Михаил Саакашвили позвал Бендукидзе работать в правительстве страны. В течение четырех лет он занимал пост министра по координации экономических реформ, которые были признаны самыми удачными среди стран бывшего СССР.

В 2014 году Бендукидзе начал консультировать новые власти на Украине по приглашению избранного в мае президента Петра Порошенко. Он считал, что стране необходимо две или три волны реформ, среди которых отказ от российского газа, иначе Украина «может исчезнуть как государство».