СК нашел в тверкинге «пчелок» признаки халатности и развратных действий

Medialeaks Medialeaks

Следственный комитет России после проверки танца девушек в стиле «тверкинг» «Пчелки и Винни-Пух» нашел признаки состава преступления сразу по двум статьям — о халатности и о развратных действиях, сообщает «Интерфакс».

«Усматриваются признаки состава преступления по ст.293 УК России «Халатность» и по ст.135 УК России «Развратные действия»», — заявили в ведомстве.

СК нашел признаки халатности в действиях руководства школы-студии Kredo, поставившей танец, администрации Дома культуры, где состоялось выступление, а также в действиях чиновников.

«В самих танцах несовершеннолетних усматриваются признаки состава преступления по статье УК России «Развратные действия», — добавили представитель СК.

Полностью статья звучит так: «Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста».

«Данная статья предусматривает наказание от 3 до 10 лет. По итогам проверки будет принято процессуальное решение», — заявили LifeNews в СКР по Оренбургской области .

Накануне вечером сотрудники ведомства начали проверку танцевального номера девушек.

Внимание проверяющим органов было, очевидно, привлечено мощным резонансом, которое вызвало это видео в сети. Большая часть зрителей и комментаторов также решила, что танцуют девушки, которым нет 18 лет.

Вместе с тем, ранее представитель оренбургской школы «Кредо» рассказал Medialeaks, что в танце были задействованы в основном девушки 18 лет, хотя в секции есть и 16-17 летние, которые занимались с согласия родителей.

Уже известно, что школа под давлением интернет-общественности решила закрыть класс по направлению «тверкинга». Его заменят на хип-хоп и классическую хореографию.