В Чечне готовят «масштабную акцию» против карикатур на пророка

Medialeaks Medialeaks

Власти Чечни заявили о том, что готовят многотысячную акциюпротив карикатур на пророка Мухаммеда, которые после событий во Франции  решили опубликовать многие западные СМИ.

«Несколько сотен тысяч человек примут участие в акции протеста в связи с публикациями западными СМИ материалов, преследующих цель оскорбить Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)», – говорится в заявлении на сайте чеченского правительства.

В сообщении отмечается, что с инициативой провести эту акцию выступило духовенство республики. Его представители считают, что теракт в Париже – провокация, «преследующая цель поднять новую волну антиисламистских выступлений». В похожем ключе ранее высказался и президент республики Рамзан Кадыров.

«Я однозначно осуждаю убийство безоружных людей в Париже. Однако у меня нет уверенности в том, что к этим событиям не имеют отношение какие-то влиятельные силы. Не является ли это спланированной кем-то акцией для разжигания антиисламских настроений», – написал он в своем Instagram.

Похожую точку зрения высказал и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции, которая прошла 12 декабря. Он заявил, что, по его мнению, двуличность Запада очевидна и добавил, что Турция, будучи мусульманской страной, никогда не вставала на сторону террора или массовых убийств. По мнению Эрдогана, за нападением в Париже стоят «расизм, ненависть, исламофобия».

«Французские граждане устроили эту бойню, а обвинили во всем мусульман», – считает турецкий президент.

В манифестации, которую готовят в Грозном, могут принять участие известные религиозные деятели из других регионов страны. Также к акции может присоединиться и делегация из Ингушетии: глава республики Юнус-Бек Евкуров считает, что массовая публикация карикатур – проявление экстремизма.

«Я убежден, что это не свобода слова, а чистой воды экстремизм по отношению к правам не одного человека, а миллионов граждан», – цитирует его слова «Интерфакс«.