Неизвестные избили прихожанина в Соборной мечети в Москве

Medialeaks Medialeaks

14 января группа молодых людей ворвалась в Соборную мечеть в Москве и избила одного из прихожан.

14 января во второй половине дня группа молодых людей (10-15 человек) ворвалась в молельный зал Соборной мечети Москвы, которая находится в Выползовом переулке на станции метро «Проспект мира». Ворвавшиеся начали выкрикивать призывы идти к посольству Франции, также они всячески провоцировали прихожан.

«Судя по внешности, хулиганы не были россиянами, прихожанам мечети удалось быстро пресечь их выходку, но когда один из постоянных прихожан вышел с ними за пределы мечети, они напали на него и жестоко избили, он был госпитализирован в медицинское учреждение, и уже пришел в сознание», – передает агентство «Москва» слова Гульнур Газиевой, пресс-секретаря Совета муфтиев России.

За неделю это стало уже не первым происшествием в мечети. Так, в понедельник неизвестные разрисовали непонятными надписями Мемориальную мечеть, которая находится на Поклонной горе.

Тревожные случаи, связанные с мечетями, участились на фоне общественной дискуссии, которая развернулась в России после убийства сотрудников сатирического журнала Charlie Hеbdo в Париже. Карикатуристы рисовали картинки на религиозную тематику, и нападавшие объявили, что их действия – месть за высмеивание ислама. После этого российское общество разделилось на тех, кто поддерживает сотрудников журнала, и тех, кто считает, что они сами виноваты в случившемся.