«Меня хотят сжечь в России». Автора карикатуры Charlie Hebdo засыпали оскорблениями

Medialeaks Medialeaks

Художник сатирического журнала Charlie Hebdo под псевдонимом Вальтер Фулз стал получать угрозы от русскоязычных пользователей твиттера после того, как его опознали как автора карикатуры о крушении российского самолета, помещенной на обложку еженедельника.

10 ноября он опубликовал в своем блоге фотографию, на котором виден свежий номер Charlie Hebdo на фоне его ног. Лицо художника на аватарке скрыто маской, а настоящее имя не упоминается.

Когда номер вышел, на аккаунт Фулза обратили внимание русскоязычные блогеры, которые стали оставлять множество оскорблений в адрес редакции и него лично.

Увидев такую бурную реакцию, карикатурист написал: «Вот, начинается. Меня хотят сжечь в России…».

Очередная карикатура французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, использующая для обложки катастрофу российского самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа» в Египте, вызвала ожидаемую критику в России.

При этом можно заметить, что в этот раз количество публикаций на эту тему сократилось по сравнению с предыдущим инцидентом. Постепенно россияне теряют интерес к изданию, вызванный двумя скандальными рисунками в начале ноября.