НАТО: 8 батальонов РФ в режиме боеготовности у границы с Украиной

Medialeaks Medialeaks

Количество российских военных, сосредоточенных на границе с Украиной и действующих внутри страны, значительно выросло за последние несколько дней, рассказал источник НАТО газете The Financial Times. На Западе все больше говорят о скором возобновлении военного конфликта между украинскими военными и пророссийскими сепаратистами, в России обвинения называют «пропагандистской фальшивкой».

«Военный представитель НАТО рассказал The Financial Time, что альянс уверен в том, что Россия стянула около 8 батальонов — примерно 6400 человек — в стадии боевой готовности к границе с Украиной. Число солдат спецназа, действующих внутри Украины выросло с 300 до 400-500 за последние дни», — цитирует газета собеседника.

Кроме этого «развертывание передовых систем вооружения» стало вызывать большие опасения, говорит источник в НАТО.

Генерал НАТО Филип Бридлав заявил, что стягивание и наращивание российских военных сил делается ради укрепления контроля «повстанцев» над «смежной» территорией Донецка и Луганска, которые в будущем могут стать независимыми от Киева.

«Моя стратегическая группа утверждает, что … эти силы пойдут и дальше, чтобы сделать территории еще более смежным, более цельным и способным куском земли, чтобы удержать ее в будущем», — сказал Бридлав про сепаратисткие силы.

Вчера, 12 ноября, появились заявления НАТО о том, что Россия направила несколько колонн техники и военных в Украину.

Министр обороны Украины Степан Полторак также отметил напряженную ситуацию, заявив о наращивании сил ополченцев.

«Мы знаем о наращивании сил со стороны вооруженных формирований и РФ, ожидаем неожиданных действий. Мы готовимся к ведению боевых действий, мы этим вопросом занимаемся. Проводим передислокацию наших сил на случай непредусмотренных действий (ополченцев). Ситуация нами контролируется, мы готовы реагировать», — цитирует РИА «Новости» Полторака на заседании правительства.

Госдеп также обвинил Россию в нарушении мирных договоренностей, хотя и отметил, что не располагает собственными данными, полагаясь на информацию НАТО и ОБСЕ.

«Конечно же, мы бы предпочли видеть, что перемирие продолжается. И то, что мы видим, — это продолжающиеся, непрерывные грубые нарушения Минского протокола Россией и ее посредниками [на Украине]», — цитирует BBC представителя Госдепа Джен Псаки.

Москва отрицает все обвинения о входе российских военных на Украину. Постпред России при ООН Александр Панкин назвал это «пропагандистской фальшивкой».

«Сейчас в западных столицах и по линии НАТО вновь сотрясают воздух громогласные заявления о виртуальных перемещениях бронеколонн и войск с российской территории. Но реальных фактов и подтверждений этого никто не представляет. Поэтому все эти разговоры — пустые. Это — обычная пропагандистская «фальшивка»», — сказал Панкин на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе США.

На вопрос украинского коллеги о российских военных у границы с Украиной, Панкин ответил, что «та техника и те силы, которыми располагают российские вооруженные силы, находятся на территории моей страны и не угрожают вашей стране».

На фоне сообщений о скором возобновлении конфликта, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что российские бомбардировщики будут осуществлять полеты над западной частью Атлантического океана, Карибским бассейном и Мексиканским заливом, то есть у самых границ с США,  в рамках учебно-боевой подготовки. В прошлый раз Карибский кризис чуть не обернулся третьей мировой войной.

Запад уже заговорил о новых санкций, если Россия, как они утверждают, не перестанет помогать ополченцам Донбасса.

Мирные договоренности между Донбассом и Киевом были достигнуты на сентябрьских соглашениях. Однако обе стороны обвиняют друг друга в нарушении условий мира. А после местных выборов в Донецке и Луганске серьезно обратил внимание на ситуацию и Запад, который не признает их иговорит о новых санкциях в отношении лиц из «черного списка». Скорее всего, в него войдут избранные представители ЛНР и ДНР.