СК РФ подтвердил «разгром» «банды ГТА», в деле оказался замешан чиновник Генпрокуратуры

Medialeaks Medialeaks

Следственный комитет России, наконец-то, официально заявил о поимке членов «банды ГТА» и ее разгроме. Пока имена не разглашаются, а обвинения предъявлены только одному участнику, появилась информация, что с бандой связан начальник управделами Генпрокуратуры Алексей Староверов.

На фоне сообщений СМИ и официального заявления СК РФ о задержании всех членов «банды ГТА», появилась информация, что преступники жили и работали в загородном доме начальника управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова, которого Forbes включил в список богатейших силовиков России.

«Как выяснилось, именно в принадлежащем ему загородном доме жили и работали участники группировки и там же хранили оружие и боеприпасы», — пишет газета «Известия».

Против Староверова уже завели уголовное дело, сообщает LifeNews. Его обвиняют в незаконном хранении оружия и боеприпасов, которые были найдены на территории его жилища во время проведения спецоперации. Сначала СМИ сообщили, что он признал факт, что банда находилась в его доме.

Но позже в интервью РЕН ТВ Староверов заявил, что против него не возбуждали никакого дела, а сам не хочет комментировать произошедшее, так как уже «навешали ярлыки».

Ситуацию с домом он сравнил с карманной кражей в общественном транспорте.

«Вы когда в автобусе едете и возле вас кошелек крадут — вы будете за это отвечать?» — сказал он.


Он также заявил, что ни он, ни его сын не является собственником дома, где прошла операция.

Хотя соседи по улице говорят об обратном.

Он уже подал рапорт об отставке.

«После всех комментариев вместе взятых я не то что (в Генпрокуратуре) работать буду. Я вообще не знаю где я работать буду и кем. Жизнь человеку сломали просто, и все», — сказал он.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах вечером в среду, 12 ноября, сообщил, что было обнаружено оружие и шипы, которыми пользовались нападающие, а сама банда «банда ГТА» разгромлена.

«В последние дни в расследовании дела появился прогресс. Можно говорить о том, что «банда ГТА» больше не представляет угрозы, она разгромлена», — сообщил источник.

По словам представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, следователями установлены все члены «банды ГТА», но данных о них пока не разглашаются. При этом убийства на подмосковных дорогах, по его словам, совершались ради наживы.

«Версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры ГТА, свое подтверждение так и не нашла. Следствие  установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв», — сообщается на сайте ведомства. 

Следственный комитет и полиция долгое время отказывались подтверждать факт задержания членов «банды ГТА». В СМИ появлялась информация со ссылкой на собственные источники.

Ранее сообщалось, что из трех главарей один — Рустам Усманов — был убит в ходе спецоперации в Подмосковье, два других задержаны. По данным источника «Интерфакса», одному из них — Абдумукиму Мамадчонову — предъявлено официальное обвинение по статье «Убийство». Третьему же главарю банды, по сообщениям СМИ, сначала удалось скрыться, но полиция задержала его позднее во Владимирской области.

О подробностях спецоперации, в которой участвовали около 200 представителей полиции и ФСБ, стало известно на прошлой неделе. Из задержанных 10 человек трое были отпущены, а еще шестеро находились в спецприемнике для высылки из России, так как у них не было документов. 

Раньше СМИ сообщали, что банда могла убивать на дорогах ради тренировок, а основной задачей было набирать и обучать бойцов для отправки в Сирию.

Жертвами банды стали по меньшей мере 14 человек.