«Супер-супер-супермэн». Джимми Фэллон слушает Пугачеву

Medialeaks Medialeaks

В одной из рубрик своего вечернего шоу популярный телеведущий высмеивает треки, которые кажутся ему дурацкими. На этот раз ему попалась песня «Робинзон» в экспортном варианте.

В последнем выпуске шоу «Сегодня вечером» Джимми Фэллона прозвучала песня в исполнении Аллы Пугачевой. Правда, вряд ли это можно считать комплиментом Алле Борисовне, потому что песня попала в рубрику Do Not Play This Song («Не ставь эту песню»), где Фэллон обычно издевается над старыми треками, особенно если у винила смешная обложка.

superman 01

Тут же все сошлось: страннейшая обложка сингла Superman и не менее странная (по крайней мере, для американца) музыка.

«Последняя — от русской певицы, которую зовут Алла Пугачева. Называется «Супермен. Каждый день и каждую ночь». На обложке Алла тусуется на багги с парнем, который одет как Супермен».

Собственно, вот:

https://youtu.be/IeX3yugO0V4?t=4m57s

Выглядит все так, будто Джимми впервые услышал то, что ему подсунули продюсеры, и постепенно начинает входить во вкус.

Сингл Superman — это англоязычная версия песни «Робинзон», написанной одним из самых ярких советских эстрадных композиторов Юрием Чернавским (это тот парень, который придумал «мальчика Бананана», написал лучшие песни для Михаила Боярского и Владимира Преснякова-младшего и записал собственный ни на что не похожий альбом «Банановые острова»). Песня была записана в 1984 году и вошла в саундтрек к фильму «Сезон чудес» (1985). Вот как выглядит оригинальный видеоряд:

Позднее Superman вошел в англоязычный альбом Пугачевой Watch Out! записанный в Швеции вместе с музыкантами и бэк-вокалистами ABBA. Чувак на обложке, над которым так заразительно хохочут Джимми Фэллон и его соведущий Стив Хиггинс, это шведский шоумен Якоб Далин (программа «Лестница Якоба»), который стал сопродюсером англоязычного альбома и даже подпевал на записи сингла.

Если «Робинзон» побывал на верхних строчках советских хит-парадов, то у Superman не задалось: участие в шведском чарте в течение двух недель. И все.

Странная, но притягательная русская и советская эстрада, постоянно становится объектом насмешек и одновременно восхищения в США. Вспомним классику.