На нефтебазе под Киевом возобновился пожар

Medialeaks Medialeaks

В субботу утром пожарники заявили, что огонь на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области удалось окончательно потушить, однако уже через несколько часов стало известно, что произошло очередное возгорание и задымление, сообщил мэр Василькова.

О новом возгорании городской голова Сергей Сабов написал в Facebook: «Около 11.30 произошел подрыв емкости БРСМ. Дым средней интенсивности. Населению Василькова угрозы нет. МЧС продолжает охлаждать емкости. Ветер уносит дым средней интенсивности в сторону Глевахи и Киева.».

Заметны клубы черного дыма и пламя на территории нефтебазы. На место возгорания направляются автобусы со спасателями.

«Несмотря на все заявления о том, что огонь удалось погасить еще в 7 утра, а на месте продолжаются работы по поливу территорий, буквально пять минут назад огонь возобновился. Туда уже направились несколько автобусов со спасателями, в ГосЧС эту ситуацию пока не комментируют и на место происшествия не пускают», — рассказала корреспондент телеканала «112 Украина».

Масштабный пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в селе Крячки Васильковского района Киевской области возник вечером 8 июня. В результате возгорания, по последним данным, погибли 5 человек и около 20 пострадали. Всего для тушения пожара на нефтебазе было привлечено 1800 человек и 77 единиц техники.

12 июня в Киевская администрация сообщили, что в столице Украины допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе превышена в 1,08-4 раза.

Возгорание удалось локализовать только через сутки. В результате пожара, по последним данным, погибли пять человек, 15 пострадали.

Вечером 12 июня представитель Службы безопасности Украины (СБУ) сообщил, что по факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «экоцид» (совершение действий, которые могли привести к экологической катастрофе).