Абоненты «Ростелекома» жалуются на недоступность западных соцсетей

Medialeaks Medialeaks

Абоненты крупнейшего российского провайдера «Ростелеком» по всей стране жалуются на перебои в работе западных соцсетей — Twitter, Facebook, Instagram, WhatsApp, у многих не открывается даже сайт «Википедии». При этом российские «ВКонтакте» и «Одноклассники» работают без сбоев.

По данным портала Roem, об отключении от западного сегмента интернета сообщают жители Владивостока, Улан-Удэ, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Калуги, Томска, Санкт-Петербурга, Приморского края, Хакасии, Бурятии, а также многих других городов и регионов страны.

В техподдержке «Ростелекома» корреспонденту «Комсомольской правды» рассказали о технических причинах неполадок.

«У нас произошла авария, скоро все приложения заработают снова, страницы всех соцсетей будут загружаться в прежнем режиме», — приводит издание слова оператора.

В последние годы власть усиливает контроль за интернетом, в начале 2014 года вступил в силу закон о досудебной блокировке сайтов за экстремизм, что часто используется для борьбы со страницами оппозиционных политиков и СМИ — решение о том, что считается экстремизмом, принимает Генпрокуратура.

Ранее стало известно, что рабочая группа при администрации президента России разрабатывает меры по ужесточению контроля за интернетом. На фоне обострения отношений с Западом президент России Владимир Путин назвал интернет проектом ЦРУ и призвал размещать серверы крупных национальных интернет-ресурсов на территории России.

В октябре 2014 года прошло совещание Совбеза об отключении России от западного сегемента сети.

В мае 2014 года замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов сказал о «неизбежном» закрытии западных соцсетей в России. В ведомстве, где ранее слова Ксензова назвали официальной позицией Роскомнадзора, оговорились, что это все же его личное мнение, идею раскритиковал и Дмитрий Медведев.

В начале февраля председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин предложил ограничить доступ к анонимайзерам и анонимным интернет-сетям типа Tor, чтобы люди не получали «запрещенную информацию».