«Распявшему» Гагарина пермскому художнику грозит обвинение в вандализме

Medialeaks Medialeaks

12 апреля, в День космонавтики, совпавший с главным христианским праздником — Пасхой, на одном из жилих домов Перми появилось изображение распятого на кресте первого советского космонавта Юрия Гагарина.

Автор работы — пермский художник Александр Жунев, объяснивший свой поступок желанием предостеречь науку и религию «от новых ошибок, подобных сжиганию Джордано Бруно».

«Науке и религии больше незачем делить сферы влияния и соперничать за лояльность хозяина-Государства… Но охота на ведьм продолжается: религия отныне инквизирует представителей современного искусства, а наука стала догматичной как средневековая церковь и отлучает носителей альтернативных точек зрения от признания и практической реализации проектов», — пишет он на своей странице в Facebook.

Жунев выбрал фигуру Гагарина, считая его «современным Иисусом от науки», образ которого «используется государством как икона патриотизма».

В МВД уже началась проверка по факту размещения рисунка, художнику грозит обвинение в оскорблении чувств верующих. Пермский депутат Юрий Уткин на своей странице в Facebook потребовал проверки Жунева по статье «Вандализм», хотя изображение было выполнено с помощью акрила, бумаги и клея.

В обсуждении «распятого Гагарина» жителями Перми в соцсетях преобладают возмущенные комментарии, хотя некоторые горожане сочли его задумку интересной.

Сейчас работники коммунальных служб закрашивают рисунок.