Путин снова разрешил поставки в Иран ЗРК С-300

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин в понедельник, 13 апреля, снял запрет на поставку в Иран зенитных ракетных систем С-300. Текст указа приводит пресс-служба президента.

«Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300», — говорится в пояснительной записке к указу президента.

Запрет на поставки зенитных систем не был обязательным требованием санкций ООН, но был введен бывшим президентом Дмитрием Медведевым в 2010 году в рамках политики перезагрузки отношений с США. Решение было принято в рамках исполнения резолюции 1929 Совбеза ООН об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений. Медведев ограничил передачу С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

В 2007 году Иран заключил с Россией контракт на поставку шести единиц C-300, но после санкций они так и не были поставлены. В 2013 году Тегеран обвинил Москву в срыве контракта и подал иск на 4 млрд долларов в Международный третейский суд Женевы к российской компании «Рособоронэкспорт».

В начале апреля на переговорах с «шестеркой» страны достигли соглашения по ядерной программе Ирана. В рамках этого соглашения, которое еще не вступило в силу, с Ирана должны быть сняты все международные санкции, в том числе и запрет на поставки вооружений.