Заговоры, борьба кланов и шутки. Оппозиция, СМИ и соцсети ждут появления Путина

Medialeaks Medialeaks

В медиа нарастает нервозность на фоне ожидания публичного появления президента Путина и недавнего убийства Бориса Немцова.  В пятницу 13 марта пошла вторая неделя, как  в России политики, журналисты и блогеры ждут обещанного появления Владимира Путина. Политологи и оппозиционеры говорят о «заговоре генералов», появились сообщения о якобы болезни президента, а соцсети не верят даже видео с «Первого канала».

«Заговор генералов»

Собеседники Medialeaks  в правительстве и близкие Кремлю говорят, что не видят ничего необычного в непубличных встречах президента страны, привыкшей наблюдать за работой Путина каждый день в вечерних новостях гостелеканалов. Но наблюдающие за властями оппозиционеры и политологи все четче стали говорить о вероятном заговоре среди офицеров спецслужб, связывая пропажу Путина из публичного пространства, события на Украине и убийство Немцова.

«Возможно, будущие историки назовут эти события «заговором генералов». В самом деле: с одной стороны – подполковник. А с другой – сплошные генералы: два генерал-полковника, три генерала армии», — написал в своем блоге бывший советник Владимира Путина Анддрей Илларионов, сейчас ставший одним из самых его критиков.

По мысли Илларионова, российская элита сейчас наблюдает за действиями генералов спецслужб, которые работают на подрыв режима Путина.

«Отсутствовавший с 27 февраля С.Иванов появился в публичном пространстве, закрепив союз с РПЦ или, как минимум, гарантируя ее нейтральную позицию. Н.Патрушев на заседании СБ в Пятигорске принял капитуляцию Р.Кадырова. К.Ремчуков из ложи Большого театра сообщил о грядущей отставке И.Сечина. Похоже, предрешена и отставка В.Колокольцева – несмотря на опровержение распускавшихся ранее слухов. Иными словами, силовая и финансовая опоры «национального лидера», похоже, парализованы», — делает выводы аналитик.

Исчезновение Путина связано с действиями этой группы, делает он вывод и далее дает прогноз: скоро нас ждет отставка премьер-министра, а затем и некое подобие события августа 1991 года.

«После чего общественность, очевидно, будет проинформирована о том, что национальный лидер нуждается в заслуженном отдыхе», — пишет Илларионов.

Еще один противник властей, депутат Госдумы Илья Пономарев, уехавший в США, теперь утверждает, что в правящей элите в России идет борьба кланов: представители спецслужб против объединившихся бывшего идеолога Кремля Владислава Суркова и примкнувшего к нему президента Чечни Рамзана Кадырова.

«Одна группа-это ФСБ и ГРУ, которые, как я считаю, стоят за этим убийством, и другая- это Кадыров с Сурковым… Он (Владимир Путин-Medialeaks) на Украине выпустил джина из бутылки. Есть совершено четкое противостояние. Мы же видим эти постоянные наезды.. это же результат борьбы двух кланов и двух подходов. Мы находимся в центре политического кризиса, который не освещается в медиапространстве. Борьба идет по полной программе, кровь еще будет», — утверждает Пономарев в беседе с Medialeaks.

В качестве подтверждения своей теории Пономарев приводит начавшиеся трения между представителями разных команд во время боевых действий в Новороссии.

На фоне смятения по поводу исчезнувшего с телеэкранов Путина и убийства Бориса Немцова о борьбе кланов в России заговорили и западные СМИ.

«Есть и признаки того, что соратники Путина националистических взглядов, включая некоторых высокопоставленных чиновников правительства, проявляют признаки раздражения. В то время как интервенция Путина на Украине рассердила Запад, на родине некоторые считают, что он не пошел достаточно далеко», — делает вывод агентство Reuters, поговорив с политиками о происходящем в стране.

Видео, уши и вертолет

На фоне продолжающегося третий день обсуждения «исчезнувшего» президента Владимира Путина пресс-служба Кремля опубликовала сообщение о якобы проведенной 13 марта, в пятницу, встречи президента с председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевым.

Помимо текстовой расшифровки пресс-служба опубликовала три фотографии встречи, пытаясь, по всей видимости, таким образом положить конец волне слухов об «исчезновении» Путина.

пс
Пресс-служба Кремля

Позже появилась и небольшая видеозапись с их встречи.

https://www.youtube.com/watch?v=1eqQgFpNSeI

Но многие пользователи соцсетей уже отказываются расставаться с мыслью, что дело обстоит именно так. как рассказывают в Кремле. Некоторые заявили, что снимки были сделаны намного раньше. Одним из аргументов стали часы на столе, которые якобы подарили главе Чечни Рамзану Кадырову, о чем тот сообщал у себя в инстаграме.

Многие блогеры усомнились в дате фотографии, а кто-то решил, что это фотошоп.

Некоторые решили указать на «странности» в позе Путина, видимо все-таки поверив в то, что это сегодняшняя фотография.

Кроме того соцсети взялись за обсуждение старой темы о якобы существующих двойниках Путина, которых можно отличить по форме ушей.

Кремль также объявил, что 16 марта у Путина в Санкт-Петербурге пройдет встреча с президентом Киргизии, то ест фактически это будет первое публичное мероприятие. Но в соцсетях и к этому отнеслись скептично.

Еще больше смятения появилось в соцсетях после того, как отдельные пользователи стали сообщать о якобы летающих вертолетах над Москвой. Правда посты появлялись в разное время практически целые сутки.