Умер критик Кремля Владимир Прибыловский

Medialeaks Medialeaks

Историк Юрий Фельштинский сообщил о том, что публицист и оппонент Кремля Владимир Прибыловский был найден мертвым в своей квартире в Москве. Эта информация пока не подтверждена официально.

«Мне только что сообщили, что Владимир Прибыловский, мой соавтор по книге «Корпорация: Россия и КГБ во времена президента Путина» был найден мертвым в своей квартире в Москве. Никакой дополнительной информацией на данный момент я не располагаю», — говорится в сообщении.

Эту информацию подтверждает и директор правозащитного центра «Сова» Александр Верховский.

«Сегодня ночью стало известно, что умер Володя Прибыловский. Никаких подробностей не знаю пока. С ним довольно сильно связаны 14 лет моей жизни — газета «Панорама», которую возглавлял скорее я, а потом Центр, который возглавлял скорее он. А ещё недавно я подумывал снова с ним посотрудничать кое в чем», — пишет он на своей странице в фейсбуке.

Прибыловский известен как давний противник Владимира Путина и российских властей в целом. Вместе с Фельштинским он написал книгу «Корпорация. Россия и КГБ во времена президента Путина», которая была издана на нескольких языках. В 2010 году Прибыловский подписался под обращением «Путин должен уйти» вместе с другими оппозиционерами.

Сообщение о смерти публициста пока официально не подтверждено, но ему уже начали выражать осторожные соболезнования.

«Вижу новости о смерти Владимира Прибыловского. Очень печально. Уже 25 лет я восхищаюсь его личностью»

В марте 2015 года Прибыловскому исполнилось 59 лет.