Уткин объяснил свое отстранение от комментирования матчей

Medialeaks Medialeaks

Все дело в злополучном эфире 9 декабря, когда ведущий телеканала «Матч ТВ» Василий Уткин говорил очень странные вещи во время матча между «Байером» и «Барселоной». Сам он уверяет, что всему виной заболевание, связанное с расстройством сна.

12 января стало известно, что один из самых популярных телекомментаторов страны Василий Уткин, отстранен от основной работы на телеканале «Матч ТВ». Он продолжает вести телепрограмму и писать тексты для сайта канала, но футбол больше не комментирует. На следующий день Уткин объяснил, почему, на его взгляд, это произошло: все дело в эфире 9 декабря, когда во время матча Лиги чемпионов УЕФА комментатор нес откровенный бред.

«Я убежден, что это связано с этим самым комментированием. Но мне об этом никто прямо не говорил. Об этом я узнал на практическом уровне», — сказал Уткин.

Тот эфир действительно произвел сильное впечатление на болельщиков. Во второй половине первого тайма комментатор не раз замолкал на несколько минут, а в остальные моменты говорил удивительные фразы.

«Хороший пас в штрафную. Чалханоглу простреливает вдоль, но это было лишено шансов на успех. Нойер сегодня просто поймал определенный кураж».

Ни одного из названных игроков не было на поле, поскольку они играют за другие команды.

«Нарушение правил. Похоже, что Шатов слишком хотел завладеть мячом. И дал по физиономии местному депутату».

Шатов — игрок команды «Зенит». Фразу о депутате оставим без комментариев.

«Ну и, учитывая цвет формы голкипера ЦСКА Тер Штегена, учитывая цвет поля как такового… Вы знаете, я думаю, что со всем своим авторитетом я присоединюсь ко всем этим природным цветам и объявлю вам антракт».

Тер Штеген не имеет отношения к клубу ЦСКА, который, в свою очередь, не имеет отношения к игре, которую комментирует Уткин. Далее пояснения не требуются.

«Здесь, безусловно, был толчок в спину. Мяч останавливается аккурат в центральном поле. В свистке. Честно говоря, если не какие-нибудь джентльменские акты «Спартака», то я просто не понимаю, что можно противопоставить громокипящести этого углового» (игра действительно остановлена после фола в центре поля).

«Сейчас мы видим практически идеальную схему обороняющейся команды. Это Ростов, который на Дону. Вот он и отзащищался».

«Защитные линии «Зенита», прости Господи, оставляют удивительное впечатление, потому что, с одной стороны, играют с нашей командой, с другой – ну, я не хочу оперировать терминами «безошибочно» или «часто ошибающаяся». Это неважно. Вот в этой первой атаке она все подчистила. Ну, правда, на ровном месте два раза ошиблась, но на то и мы, чтобы позволять Бельгии оставаться собой. Хаха».

«Иванов! Нарушение. Вот казалось, что силы будут заканчиваться у наших, а силы-то заканчиваются у французов. Два не очень обязательных фола в народной близости от вратаря – и мы все время обсуждаем, что, оказывается, это другие родители устали. Это невозможно».

Вот фрагмент этой игры на видео.

После перерыва Василий Уткин извинился, объяснил, что очень, устал и продолжил комментировать уже без странностей и ошибок. Многие посчитали, что телеведущий был просто пьян, некоторые решили, что он действительно комментировал сквозь сон.

В среду ведущий рассказал, в чем на самом было дело:

«Могу объяснить, что произошло на матче «Байер» — «Барселона». Уже несколько лет я страдаю хроническим расстройством сна. Случилось так, что в конце первого тайма матча «Байер» — «Барселона» я заснул. Я говорил сквозь сон. Естественно, очень легко понять, что дело именно в этом, потому что во втором тайме не было никаких проблем вообще. Более того, в тот день меня видело очень много людей — самых разных, вплоть до самой игры. Поэтому любые иные подозрения могут быть опровергнуты фактически».

По словам самого Уткина, претензий к руководству в связи отстранением у него нет.

Новость об отстранении Уткина от эфира вызвала у одних сочувствие, а у других радость. Уткин в свойственном ему стиле ответил и хейтерам, и поклонникам.

utka