Новый законопроект Сената США: Украине — оружие, России — санкции

Medialeaks Medialeaks

Сенат США принял законопроект, который позволит принять новые санкции против России, а также поставить летальное и нелетальное оружие Украине, говорится в сообщении на странице Сената.

По словам члена сенатского комитета по иностранным делам Боба Коркера, сенаторы единогласно поддержали законопроект, что свидетельствует о «твердой приверженности суверенитету Украины».

«Нерешительная реакция США на продолжение российского вторжения на Украину грозит обострить этот конфликт еще больше. Единодушная поддержка нашего законопроекта демонстрирует твердую приверженность суверенитету Украины и создает уверенность, что Путин заплатит за свое нападение на свободу и безопасность в Европе», — заявил он.

Принятый Сенатом акт «О поддержке свободы на Украине» также предусматривает оказание помощи в сфере энергетики, оборонного сектора и гражданского общества, а также расширение вещания программ противодействия «российской пропаганде» в странах бывшего СССР.

Санкции против России были введены странами Запада после присоединения Крыма, который США, Евросоюз и другие считают аннексией. Сначала они касались лишь чиновников из «черного списка», но затем были введены новые — против банковской и энергетической сфер. Президент США Барак Обама допускал отмену санкций, если Россия изменит свою политику по отношению к Украине.

В октябре канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что дальнейшие экономические санкции в отношении России ЕС не рассматриваются, но возможны визовые ограничения для лиц из «черного списка».