Из-за обвала рубля подорожают льготные лекарства

Medialeaks Medialeaks

Обвал курса рубля привел к тому, что цены на льготные лекарства и материалы для высокотехнологичного оборудования вырастут. Об этом в пятницу, 12 декабря, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заместителя мэра столицы по социальным вопросам Леонида Печатникова.

«Медицина очень импортозависима, мы не можем закрыть на это глаза. Мэр сейчас предпринимает ряд шагов, чтобы иметь какие-то резервы. Лучше где-то недофинансируем, но льготными лекарствами мы должны всех обеспечить, а они вырастут в цене в рублевом эквиваленте», — цитирует агентство Печатникова.

По его словам, правительство Москвы закладывает резервные средства на следующий год, чтобы обеспечить льготников лекарствами, но видимо, это будет в ущерб другим программам и статьям расхода. На какую сумму подорожают лекарства, не сообщается.

Проблем в области здравоохранения добавляет и готовящаяся реформа, которая вызвала бурную реакцию общественности. Тысячи медицинских работников и больницы попадают под сокращение. Премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что надо, конечно, проявить больше «такта».

Московские врачи заявляют о закрытии почти 30 медучреждений и увольнении более 7000 человек. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещалувольняемым врачам разовые выплаты от 200 до 500 тысяч рублей перед массовыми сокращениями персонала больниц.

30 ноября несколько тысяч медицинских работников вышли на митинг против реформы. В конце стали говорить о кампании за отставку мэра Москвы Собянина и Леонида Печатникова.

Рубль с начала года подешевел по отношению к доллару на 41%. Сегодня ЦБ установил курс с 13 декабря 56,89 рублей.

Читайте также:

Найди 5 отличий. Путин и Медведев о событиях 2014 года

Проплаченные геи и активисты. Как очерняли митинг врачей в Москве