Что известно о задержании подозреваемых в подготовке теракта в Москве

Medialeaks Medialeaks

В воскресенье, 11 октября представители Национального антитеррористического комитета (НАК) отчитались о задержании 10 человек, которые планировали устроить теракт в Москве. Задуманный ими взрыв должен был быть равен по силе тому, что произошел в субботу, 10 октября, в Анкаре и унес жизни почти сотни человек. Medialeaks собрал всё, что известно об этом случае.

«В рамках реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа города Москвы задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице», — приводит сообщение НАК РИА Новости.

По данным комитета, злоумышленники готовили теракт в квартире на станции метро «Улица 1905 года». Правоохранители обнаружили самодельное взрывное устройство мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, которое планировалось привести в действие дистанционно при помощи мобильного телефона, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на собственные источники.

UPD Позже «Интерфаксу», стало известно, что по крайней мере трое задержанных были выходцами из Сирии.

Как выяснили в LifeNews, полицию вызвала бдительная жительница подъезда, которая услышала разговор незнакомых мужчин на лестничной площадке недалеко от её квартиры. Её внимание привлекло слово «детонатор», после чего женщина решила вызвать полицию. Телеканал утверждает, что к моменту прибытия полицейских, в квартире уже были сотрудники ФСБ — именно они обсуждали обнаруженное взрывное устройство на лестничной клетке.

Помимо самодельной бомбы в квартире были найдены более пяти килограммов аммиачной селитры, мобильные телефоны и емкости для создания устройства. Все жильцы подъезда были на время эвакуированы, но после проверки вернулись домой.

«Сын мне звонит и говорит, что в третьем подъезде заложена бомба. Я взяла деньги, документы и убежала. Я так думаю, если бомба заложена, её должны вычислить наши люди, которые компетентны в этом вопросе, за полчаса» , — рассказала РЕН ТВ одна из жительниц.

Газета «Известия» поясняет, что на подозреваемых в подготовке теракта удалось выйти благодаря режиму «антитеррористического усиления», который был введен в Москве после начала военной операции России в Сирии.

На прошлой неделе в соцсетях начали распространяться слухи о терактах, которые якобы должны произойти уже сегодня, 9 октября, во время утреннего или вечернего часа пик в московском метро. Авторы сообщений ссылаются на знакомых в правоохранительных органах, а по мере распространения история обрастает новыми подробностями.

В четверг, 8 октября на одной из площадей Петербурга прозвучали два взрыва в течение одного дня. Пострадал только один человек, но горожан пугает полная неизвестность: кто это сделал и зачем. Хотя никаких твердых оснований считать взрыв террористическим актом или связывать его с активностью российской армии в Сирии нет, жители Петербурга встревожены.

Как писал Medialeaks, именно такого развития событий опасались россияне сразу после объявления об участии нашей авиации в операциях против ИГИЛ, и даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вынужден был успокаивать общественность.