Теперь официально: теология стала частью академического образования

Medialeaks Medialeaks

Теперь по Закону Божьему можно написать диссертацию на соискание ученой степени кандидата или доктора наук, защитить и утвердить в Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки.

Список научных специальностей, утвержденных Высшей аттестационной комиссией при министерстве образования и науки РФ (ВАК) пополнился новым пунктом: «теология». Специальность добавлена в число паспортов  на сайте организации под шифром 26:00:01.

Как можно понять из текста «паспорта специальности», речь идет о дисциплине, относящейся в первую очередь к области искусствоведения, истории философии и социальной истории. Одной из областей изучения новой науки при этом являются «источники теологического знания».

theo 02

Кроме эстетики и истории (религиозные обряды, история роли церкви в обществе и так далее) теология будет заниматься «теологическими учениями о соотношении религиозной веры и разума», «теологическим объяснением хода исторического процесса» и «теологическим анализом актуальных проблем современности».

С сентября 2012 года в российских школах с 4-го класса преподают «Основы религиозных культур и светской этики», один из курсов по выборы в рамках этой программы — основы православия.

С сентября 2013 в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» несмотря на протесты академической общественности, включая письмо, подписанное 91 академиком Российской академии наук, заработала кафедра теологии.

С 2015 Московская патриархия активно продвигает проект повсеместного учреждения таких кафедр в российских вузах с предоставлением бюджетных мест для студентов, желающих освоить специальность «теология».