В Кремле подтвердили встречу Путина и Керри в Сочи

Medialeaks Medialeaks

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что встреча Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри состоится 12 мая в Сочи.

«Сегодня президент примет госсекретаря Керри. На встрече будет также Лавров (глава МИД РФ Сергей Лавров), который до этого проведет с Керри обстоятельные переговоры. Министр и госсекретарь проинформируют президента о результатах своих контактов», — приводит его слова «Интерфакс».

На переговорах будут обсуждаться как общие вопросы двусторонних отношений, так и «горячие точки». Среди возможных тем — Украина, Сирия и Иран. Отвечая на вопрос о том, будет ли обсуждаться отмена санкций против России, Песков заявил, что «это не наша тема», хотя Путин и готов изложить свою позицию.

Пресс-секретарь президента также подчеркнул, что «через диалог можно искать пути выхода на какую-то нормализацию, на более плотную координацию в решении международных проблем».

Ранее о встреча Владимира Путина и Джона Керри в Сочи сообщили в госдепе США. В сообщении ведомства говорилось, что госсекретарь США намерен обсудить «широкий спектр вопросов двусторонней и региональной проблематики, включая Иран, Сирию и Украину». Однако в Кремле тогда заявили, что решение о проведении встречи еще не было принято.