Суд арестовал 523,5 миллиона на счету производителя «Арматы» «Уралвагонзавод»

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

Арбитражный суд Москвы арестовал  523,5 млн рублей на счету научно-производственной корпорации Уралвагонзавод (УВЗ) и дочерней организации Челябинский тракторный завод (ЧТЗ) «Уралтрак». Об этом сообщили в пресс-службе суда, передает ТАСС.

Такие меры приняты в рамках второго иска Альфа-банка о взыскании задолженности по кредитному соглашению на 523,5 млн рублей.

«На данный момент иск принят к производству. Предварительное судебное заседание назначено на 5 июня», — сказали в суде.

Альфа-банк через суд требует взыскать с УВЗ более 6 млрд рублей и $39,7 млн задолженности. В феврале сообщалось, что УВЗ обратился в правительство России за дополнительными госгарантиями на 15 миллиардов рублей для поддержки Челябинского тракторного завода («ЧТЗ-Уралтрак»). Замгендиректора УВЗ Алексей Жарич пояснил, что действие банка связано с допущенной просрочкой по кредиту для дочернего челябинского предприятия «ЧТЗ-Уралтрак», и назвал такие действия неконструктивными.

«Банк официально уведомлен, что «ЧТЗ-Уралтрак» ждет решения по господдержке, которая будет направлена, в том числе, на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия», — отметил он.

Об исках Альфа-банка стало известно несколько недель назад. На заводе сообщают, что переговоры о реструктуризации долга с банком идут уже долгое время.

Уралвагонзавод является производителем новейшего танка-робота «Армата», а также одним из крупнейших изготовителей железнодорожных вагонов.