«И питание отдельное». В детском саду Екатеринбурга детей разделяют по достатку их семей

Вика Макарова Вика Макарова

О детском саду №50 Екатеринбурга появляются новые спорные факты. Ранее Medialeaks рассказывал о том, что некоторым детям запретили танцевать на утреннике из-за того, что их родители не заплатили услуги хореографа. Теперь СМИ узнали о том, что руководство детского сада подчёркивает социальное неравенство детей в питании.

Оказалось, что детский сад Екатеринбурга разделяет детей на более и менее обеспеченных. Дело в том, что руководство учреждения каждый месяц собирает деньги с родителей детсадовцев: те, кто платит меньше, получают стандартный обед, а те, кто больше, — к обычному обеду получают ягоды, фрукты и другие деликатесы, пишет издание «Е1».

«Мы все платим в месяц за детсад стандартные 2900 рублей. Для тех же, кто платит дополнительно 8000 рублей, созданы особые условия. И питание отдельное. Одни дети получают стандартную еду, как во всех детсадах, а другим дополнительно дают фрукты, овощи, свежие ягоды, сёмгу», — рассказала мама одного из детей Юлия.

Сама женщина входит в список родителей, которые платят стандартную сумму. Она отметила, что со следующего месяца планировала платить за ребёнка больше, однако после случая с танцами передумала. Теперь Юлия собирается перевести ребёнка в другой детский сад.

Другие родители говорят, что у дополнительных сборов даже есть название: тариф «всё включено».

«Деньги у нас собирают под предлогом платных занятий по хореографии, лего, фитнесу и изобразительному искусству. Всем рекомендуют брать пакет „всё включено“ — это 8 тысяч в месяц дополнительно, причём суммы не пересчитываются, даже если ребёнок болел», — рассказывает одна из мам.

Ранее Medialeaks рассказывал, что в этом же детском саду несколько малышей не смогли участвовать в общем танце на празднике 8 Марта, потому что их родители не оплатили дополнительные занятия по хореографии. Случай был снят на видео.

В России это не первый случай подобного разделения детей. В детском саду Новосибирской области детям, чьи родители отказались оплачивать уроки хореографии, не дали участвовать в детском утреннике. Одна из мам сняла праздник на видео.