Франция готовит к отправке «Мистрали» после переговоров в Минске

Medialeaks Medialeaks

Процесс передачи вертолетоносцев класса «Мистраль» России может начаться уже на следующей неделе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный военно-дипломатический источник.

«Команда на передачу «Мистраля» может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне», — сказал собеседник агентства.

О скорой передаче кораблей стало известно после успешного подписания соглашения о мире на востоке Украины «нормандской четверкой» в Минске. По мнению собеседника агентства, теперь у Франции появилась возможность сохранить лицо и репутацию надежного поставщика вооружений.

В сентябре власти Франции объявили, что поставку первого французского корабля «Мистраль» в Россию было решено отложить из-за ситуации на Украине. Ранее на этом неоднократно настаивали США, и Госдеп одобрил решение Олланда.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был подписан в 2011 году. Сумма сделки – €1,2 млрд, причем Россия уже внесла значительную часть суммы в качестве предоплаты.

С вечера среды до середины дня четверга в Минске проходила встреча «нормандской четверки» — лидеры России, Украины, Германии и Франции обсуждали условия мирного соглашения по ситуации на Донбассе. Около 12 часов дня президент России Владимир Путин вышел к журналистам и объявил об итогах: сторонам удалось договориться о прекращении огня на востоке Украины с 15 февраля.