«Безусловно уникальный случай». Память вернулась к пропавшему без вести спустя 30 лет другой жизни

Medialeaks Medialeaks

В Канаде мужчина, потерявший память в 21 год, вспомнил, кто он такой, спустя 30 лет. Всё это время он жил под другим именем, поскольку не мог вернуться домой. Но теперь уже взрослому мужчине предстоит воссоединение с семьёй.

Эдгар Латилюп пропал в городе Китченер, провинция Онтарио, в 1986 году, тогда ему был 21 год. Молодой человек проходил курс реабилитации после попытки самоубийства и страдал умственной отсталостью — его ментальный возраст был около 12 лет. Когда он исчез, полиция решила, что молодой человек покончил с собой на Ниагарских водопадах, пишет Daily Mail.

Его мать, Сильвия Уилсон, несколько лет после исчезновения сына находилась в депрессии. Она решила, что её сына убили.

«Мне было плохо, пришлось взять отпуск на работе. Я была на грани нервного срыва», — цитирует её The Star.

Однако на самом деле он, вероятно, сев однажды в автобус до водопадов, каким-то образом получил травму головы, которая вызвала потерю памяти.

В результате всё это время он жил под другим именем всего примерно в 130 километрах от дома. В 1993 году полиция заметила человека, похожего на пропавшего Эдгара, однако был ли это он на самом деле, обнаружить так и не удалось.

Спустя почти 30 лет к Эдгару стала возвращаться память, у него случались флэшбэки из прошлого. В итоге однажды он пришёл к местному социальному работнику и сказал, что считает, что его зовут Эдгар Латилюп. Работник соцслужбы забил имя в интернете и обнаружил, что человек с таким именем был объявлен пропавшим без вести ещё несколько десятков лет назад.

«Частично память начала возвращаться. (…) Я работал офицером полиции на протяжении 18 лет, а видел такое разве что по телевизору. Это безусловно уникальный случай», — говорит полицейский Филипп Гавен.

ДНК-тест подтвердил, что мужчина — действительно тот самый пропавший Эдгар. Теперь его ждёт воссоединение с семьёй. Оно должно состояться в ближайшее время. Пока мать и сын ещё не виделись.

«Я хочу поговорить с ним и помочь всем, чем только могу. Я просто хочу увидеть его», — сказала Сильвия Уилсон The Record.