Навальный посоветовал не выходить 15-ого, а готовить массовые акции

Medialeaks Medialeaks

Политик Алексей Навальный, которому суд дал условный срок по делу «Ив Роше» неожиданно 30 декабря, посоветовал своим сторонникам не выходить на Манежную площадь 15 января  — в этот день оппозиция собиралась на «народный сход» в поддержку братьев Навальных —  если они не видят в этом смысла. Вместо этого мероприятия он анонсировал проведение ряда массовых акций по всей России во второй половине февраля. 

«Если готовы, хотите и понимаете зачем именно 15-го — выходите. Если просто потому, что 15-го, то давайте лучше готовить большое мероприятие», — говорится в блоге политика.

По всей видимости, таким способом оппозиционер советует своим сторонникам вообще не выходить на акции 15 января, если они не видят в этом смысл. Вместо этого Навальный предлагает заняться организацией действительно массового мероприятия.

«Мы начинаем подготовку к большой политической акции, которая пройдёт в виде массовых акций в Москве и нескольких крупных городах. Даты сейчас нет (нужно немного времени на коалиционные переговоры), но ориентироваться предлагаю на вторую половину февраля», — говорится в .

Активисты и сторонники Навального планировали акцию 15 января, так как именно в тот день суд должен был огласить приговор Олегу и Алексею Навальным по делу «Ив Роше». Но потом суд неожиданно перенес заседание на 30 декабря, где Олег получил реальный срок, а Алексей — условный.  Вечером в тот день на Манежную площадь вышла пара тысяч активистов. В центр Москвы приехал и сам Навальный, нарушив условия домашнего ареста. Его арестовали и отвезли домой, позже суд вернул ФСИН жалобу на оппозиционера. Саму акцию считают неудавшейся.

На встречу Facebook 15 января на сегодня записаны 33 тысячи человек. Там же сообщается, что встреча состоится.

Читайте также:

Интерпол объявил Януковича в международный розыск

В Госдуму внесен законопроект о наказании родственников террористов