Соцсети пугают рассылкой сообщений о «18 смертниках», готовящих теракты

Medialeaks Medialeaks

В соцсетях стремительно начали распространяться слухи о том, что на территории России в ближайшие выходные якобы готовится множество терактов, для чего в страну были «засланы» 18 смертников. МВД поспешило опровергнуть сообщения и сообщить, что будет искать тех, кто становится источником подобных слухов.

«В Министерстве внутренних дел РФ знают о рассылке подобных сообщений. Изначально информация начала распространятся в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы. МВД России предпринимает все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов», — приводит официальное сообщение МВД ТАСС.

Первыми о распространившихся слухах сообщила пресса Татарстана. В социальных сетях начали появляться сообщения о том, что в школы и детские сады якобы приезжали сотрудники правоохранительных органов, чтобы предупредить о возможных терактах. Подобные сообщения жители республики стали получать и по СМС.

В различных источниках немного изменялись детали: кто-то писал, что информация получена от знакомого оперативника, другие ссылались на спортшколы, родительские комитеты и другие источники.

После опровержения от МВД Татарстана из сообщений исчезло упоминание республики, а паника начала распространяться на другие регионы. Люди считали своим долгом поделиться непроверенной информацией со знакомыми.

Некоторые все же призывали не поддаваться панике.

Вскоре после начала российской военной операции в Сирии в соцсетях распространились слухи о терактах, которые якобы должны были произойти 9 октября во время утреннего или вечернего часа пик в московском метро. Авторы сообщений также ссылались на знакомых в правоохранительных органах, а по мере распространения история обрастала новыми подробностями.

Как писал Medialeaks, именно такого развития событий опасались россияне сразу после объявления об участии нашей авиации в операциях против ИГИЛ, и даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вынужден был успокаивать общественность.