Власти молчат, МЧС ищет, сероводородом еще пахнет

Medialeaks Medialeaks

После того, как в понедельник, 10 ноября, Москву и Подмосковье накрыло сероводородное облако, в МЧС с утра во вторник заявили, что ночью не было зарегистрировано ни превышения нормы, ни запаха. А между тем пользователи соцсетей продолжают сообщать о тумане и резком запахе.

«По результатам усиленного мониторинга воздуха на территории Москвы с 21:00 мск 10 ноября по 07:00 мск сегодня не зафиксировано превышений уровня ПДК, а также наличия неприятного запаха», — цитирует ТАСС представителя МЧС.

При этом мэрия Москвы по-прежнему не сделала официальных заявлений или обращений к населению. Вчера вечером, пресс-служба мэра сообщила телеканалу «Дождь», что глава города Сергей Собянин следит за ситуацией и дал все необходимые поручения ведомствам.

В соцсетях в разных частях Москвы и Подмосковья пользователи продолжают делиться фотографиями тумана и сообщениями о запахе.

На данный момент до сих пор нет официальной версии произошедшего. Вечером в понедельник МЧС заявило, что выброс сероводорода был связан с неисправностью установки на НПЗ в Капотне. Однако в «Газпром-нефти», которая контролирует НПЗ, сообщения об аварии опровергли, заявив, что превышения нормы сероводорода в воздухе рядом с заводом не зафиксировано.

Люди, которые живут поблизости от НПЗ, заявили, что они привыкли к постоянному запаху и ничего особенного не заметили.

Также большая концентрация сероводорода была зафиксирована в Люблино после выброса.

Накануне, Роспотребнадзор заявил о превышении нормы газа в воздухе в 10 раз.

МЧС между тем проверяет более 20 опасных объектов, пишет РИА «Новости».