КВД-агитация: «Избегайте половых контактов с иностранцами»

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

Главный редактор «Новой газеты» в Санкт-Петербурге Диана Качалова опубликовала на своей странице в фейсбуке фото наглядной агитации в кожно-венерологическом диспансере. Неизвестный автор в неожиданном ракурсе решил подать образы сказок Пушкина. Публикация разошлась по соцсетям, комментаторы упражняются в остроумии.

«Тут хихикают над православными брошюрками, которые раздают в бабских консультациях и законопроектом не женить без справки о ВИЧ. Но василеостровский кожно-венерологический диспансер (ул.Наличная , 19) круче всех! ЭТО у них висит перед кабинетом №7. Да, мы гордимся своим островом!» — пишет Качалова, подразумевая район Васильевский остров Северной столицы.

На одной из картинок изображена условная восточная красавица, видимо, Шамаханская царица в окружении убитых богатырей. Подпись гласит: «Чума XX века — СПИД уже свирепствует в странах Западной Европы, Америки, Африке. Избегайте половых контактов с иностранцами».

Пользователи увидели в этом веянье новой ксенофобии, но скорей всего речь идет о стандартном еще советском предрассудке.

kvd0

Другая иллюстрация еще более примечательная: флешбэк в верхней части картинки изображает застолье витязей, на коленях у одного из которых сидит русалка, иллюстрацию окаймляет поговорка «Если радость на всех одна, то и печаль одна!». В нижней части изображения богатырь, надо понимать Дядька-Черномор, стоит с полуспущенными штанами перед доктором, который говорит ему: «Говори от кого заразился, пока все 33 богатыря не заразились». Подпись ниже призывает назвать врачу всех. Подразумевается, видимо, с кем спал.

kvd00

«Идею шедевра «Избегай половых контактов с иностранцами», как мне кажется, авторы позаимствовали у тициановской «Юдифи с головой Олоферна». А вот «Назовите врачу всех» — это наше, посконное, стукаческое. Так и представляю барышню загибающую пальцы; «Вова, Петя, Рамзан, опять Вова… тьфу сбилась, давайте снова продиктую», — считает Качалова.

Журналистка добавляет, что фото «красоты» ей прислали личным сообщением на условиях строжайшей анонимности.

kvd1

kvd