Военные США прибыли на Украину тренировать бойцов Нацгвардии

Medialeaks Medialeaks

На Украине 11 февраля прибывшие представители Вооруженных Сил США начали работу по вопросам подготовки подразделений Национальной гвардии Украины, говорится в сообщении на сайте ведомства. Новость появилась на фоне обсуждения поставок летального оружия США и стран Европы на Украину.

«Во время встречи с начальником Академии сухопутных войск генерал-лейтенантом Павлом Ткачуком и своими украинскими коллегами американские гости обсудили будущие направления подготовки военнослужащих и возможности максимального использования для этого полигонной инфраструктуры учебного заведения», — говорится в сообщении.

 

 

н2

Американские военные останутся на Украине одну неделю, во время которой проведет рекогносцировку мест подготовки подразделений украинских бойцов.

Обучение украинских военных при этом начнется весной и будет включать в себя три этапа занятий по всем предметам боевой подготовки. В начале ноября сообщалось, что США организуют специальные курсы для украинских военных, где будут обучать, как вести операции против повстанцев, бороться со снайперами и воевать зимой.

До настоящего времени американцы посылали Украине только нелетальное оружие, но сейчас на фоне возобновившегося с новой силой конфликта на Украине вопрос поставок летального оружия снова поднят. Германия выступает против такого решения, однако в США вопрос обсуждается.

Президент США  Барак Обама накануне подчеркнул, что поставки летального оружия возможны только в том случае, если попытки решить кризис дипломатическим путем провалятся. Это должно стать ясно по итогам переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции в Минске в «нормандском формате», которые пройдут в среду, 11 февраля.

На них будет обсуждаться план, разработанный европейскими лидерами, при этом Олланд ранее называл саммит одним из последних шансов на мир в регионе. Во вторник неназванный источник агентства Bloomberg рассказал, что российская сторона готова подписать предлагаемое соглашение, которое вероятно повторит сентябрьские договоренности.