Командующий силами США в Европе: у границ с Украиной 10 батальонов РФ

Medialeaks Medialeaks

Командующий группировкой войск США в Европе Бен Ходжес заявил, что у границы с Украины сосредоточено 10 батальонов российских войск, сообщает Reuters.

По его словам, такая информация имеется у вооруженных сил США. Сообщение появилось за несколько часов до встречи в Минске лидеров России, Украины, Германии и Франции для обсуждения урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

Редактор BBC-Европа Гэвин Хьюит написал, что, по словам Ходжеса, российские войска напрямую задействованы в боях в «Дебальцевском котле».

Минобороны Украины говорит, что «котла» нет. Силы ополчения заявляют, что в окружении находятся несколько тысяч украинских военных.

Ранее стало известно, что представители вооруженных сил США прибыли на Украину для обсуждения вопросов подготовки бойцов Нацгвардии. Ходжес рассказал, что тренировки начнутся в марте.

«В марте американский батальон начнет обучение трех украинских батальонов. Мы будем обучать их в задачах безопасности, медицинских (заданий), как работать в условиях, где русские обрывают (связь), и как защитить (себя) из российского и повстанческой артиллерии», — заявил он.

Встреча в Минске начнется полсе 18:00. По информации разных источников ведущих СМИ, будет подписано новое мирное соглашение, повторяющее пункты сентябрьского документа.