В Иране рухнувшие цены на нефть объяснили заговором

Medialeaks Medialeaks

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что падение цен на нефть произошло по политическим мотивам и назвал этот «заговор» предательством по отношению к мусульманам, передает Associated Press.

Роухани на заседании кабинета министров в среду, 10 декабря, заявил, что падение цен на нефть «политически мотивированно», и добавил, что «происходящее направлено против интересов региона, мусульман и всего Исламского мира».

«Люди в регионе не забудут этот заговор, или другими словами, предательства по отношению к Исламскому миру», — сказал он.

Накануне Иран спрогнозировал падение цен на нефть до 40 долларов за баррель, если ОПЕК не уменьшит добычу.

Вчера Ирак заявил о предоставлении скидки своим азиатским покупателям. Страна намерена продавать нефть на 4 доллара дешевле, чем средняя цена на рынке.

А чуть раньше Саудовская Аравия объявила о скидке в 2 доллара для стран Азии и США.

Представители Ирана требуют от ОПЕК, но больше всего от лидера региона — Саудовской Аравии — сократить добычу нефти, чтобы цены на рынке вернулись в прежнее состояние. Цены упали на 40% только с июня этого года. По состоянию на 15:50 мск баррель Brent стоит 65,88 долларов. На вчерашнем закрытии он стоил 66,84 долларов.

28 ноября на встрече стран ОПЕК, группа решила не сокращать добычу. На фоне переизбытка товара на рынке и низкого спроса цены падают уже несколько месяцев подряд.

О заговоре на нефтяном рынке, только против России, ходили слухи в начале осени. Обрушение цен на нефть несколько раз в истории приводили к смене политического режима в странах, зависимых от «черного золота».

Читайте также:

Путин удивлен: цены на нефть падают, а на бензин растут

Morgan Stanley: в худшем случае нефть будет стоить $43 к весне