Профессор Лебединский уехал из России. «Я не нужен своей стране»

Medialeaks Medialeaks

Российский певец Алексей Лебединский, больше известный как Профессор Лебединский, недавно уехал в США и не намерен возвращаться в Россию, пока здесь не сменится власть. Он также просит прощения за то, что поддерживал в 2000 году Владимира Путина.

«Я принял другое решение, очень тяжелое для меня, и сейчас я в Россию приезжать не буду. Я только что оттуда уехал, и я, может быть, не буду приезжать в Россию до тех пор, пока не закончится этот беспредел», — рассказал он в интервью «Радио Свобода».

Он также сказал, что сейчас смысла находиться в России у него нет.

«Я не нужен своей стране. Раз я не нужен своей стране, я предпочту все-таки сделать что-то полезное для своей страны, находясь не в своей стране», — рассказал он.

Лебединский также добавил, что хочет извиниться за то, что агитировал людей в 2000 году выбирать Владимира Путина. Тогда он возлагал на него большие надежды.

«В 2000 году вместе с [Вадимом] Тюльпановым, который много лет руководил Законодательным собранием Петербурга, я сидел в прямом эфире во время выборов и как раз агитировал людей за то, чтобы они обошлись без второго тура и выбрали Путина. Я абсолютно так же, как и огромное количество моих друзей, по-пионерски думал, что наконец-то пришел свободный человек, новый, не закоммуняченный, который сделает сейчас из России цивилизованную страну. Я очень хочу за это попросить прощения у людей», — сказал он.

В планах у Лебединского запустить свой телеканал, снимать сюжеты, чтобы рассказывать миру, что «в России есть и нормальные люди, хотя они и находятся в меньшинстве».

Профессор Лебединский был известным музыкальным исполнителем, композитором в 90-х годах. Среди известных песен — «Я убью тебя, лодочник», «Я никому не скажу» и другие.

Российские музыканты и артисты подвергаются жесткой критике и давлению со стороны СМИ, поддерживающих власть, после начала конфликта на Украине. Известный певец Андрей Макаревич в последние месяцы подвергся резким нападкам и обвинениям в антироссийской позиции в государственных СМИ и в интернете. По мнению музыканта, это связано с его выступлением 12 августа в лагере беженцев из Донбасса, расположенном в Святогорске. Певица Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы» также попали под огонь. Их концерты отменяют один за другим в разных городах России по странным причинам. Певицу также  вставили в фильм НТВ «13 друзей хунты», «обвинив в пособничестве сепаратистам».

Читайте также:

Охота на спекулянтов: поручения, заявления и шутки

Всевидящее «Око Саурона» над Москвой и Санкт-Петербургом