Импортный алкоголь подорожает к февралю на 20-30%

Medialeaks Medialeaks

Цены на импортный алкоголь вырастут на 20-30% после Нового года, отечественный может подорожать на 10%, сообщает агентство РБК со ссылкой на представителей отрасли.

До Нового года цены поднимутся на 10%,  после — еще на 10%, прогнозирует директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. Импортные вина уже подорожали на 18%. 

«Повышение составило от 10 до 20%. Те, кто поднял цены на 10–15%, сейчас повышают еще раз. Суммарное повышение, я думаю, до конца года составит где-то 25–30%», — цитирует агентство гендиректора компании Simple Максим Каширин. 

Дробиз прогнозирует также и рост цен на отечественный алкоголь — порядка 10%.

На ценах в магазинах повышение отразится только в январе, считают собеседники агентства.

«Мы пересмотрим цены после Нового года, удорожание произойдет как минимум на 15%», –рассказала представитель «Метро кэш энд керри Россия» Оксана Токарева.

О повышении цен на импортный алкоголь 3 декабря сообщала и «Русская служба новостей» тоже со ссылкой на Дробиза. Правда тогда назывался рост цен на 35%.

«Судя по тому, что курс доллара и евро останавливаться не собираются, и не исключено, что доллар в следующем году дойдёт до 70, а евро до 80, то мы в 2015 году можем получить не 20 % роста цены импортного алкоголя, а 35 %», – рассказал он.

Ранее вице-премьер РФ Александр Хлопонин заявил, что цена дорогого импортного вина и другой продукции вырастет на 20%.

Читайте также:

Охота на спекулянтов: поручения, заявления и шутки

Иран прогнозирует цены на нефть $40. Рынок отреагировал понижением