Путин о падении рубля: скоро это прекратится

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин пообещал скорую стабилизацию курса рубля благодаря действиям Центробанка, сообщает «Интерфакс». По его мнению, экономических причин для падения нет.

«Вы знаете, что сегодня значительным колебаниям подвержен курс рубля. Наши финансовые власти предпринимают необходимые меры. Центральный Банк страны продолжает политику таргетирования инфляции…Скачки, которые мы наблюдаем на валютном рынке, скоро прекратятся», — заявил он.

Также Путин пообещал не ограничивать движение капитала и поддержать рубль, рассчитываясь с Китаем в национальных валютах, в том числе, при торговле энергоресурсами.

На заявлениях президента евро и доллар снизились в ходе торгов на Московской бирже. К 11:00 мск европейская валюта стоит 57,14 рублей, потеряв 90 копеек, а американская — 45,8 рублей (снижение на 85 копеек).

На фоне новых высот, взятых евро и долларом в пятницу, 7 ноября, Центробанк прервал затянувшееся молчание и выпустил заявление, в котором признал, что в дальнейшем ослаблять рубль нет необходимости, и спрогнозировал стабилизацию курса после того, как рынок адаптируется к новым условиям.

В тот день евро и доллар взяли новые высоты — 60 и 48 рублей соответственно, но позже снизились на несколько рублей. Управляющий директор компании «Финам Менеджмент» Николай Солабуто заявил в эфире телеканала «Дождь», что доллар взлетит до 200 рублей уже к марту, стабилизируется, и только затем ЦБ сможет вмешаться.