Причиной запаха сероводорода в Москве назвали «разовый выброс» в Люблино

Medialeaks Medialeaks

В Росгидромете причиной запаха сероводорода в Москве назвали разовый выброс в районе Люблино, сообщает ТАСС.

«Выброс был в районе Люблино, но мы не можем сказать, что именно стало его причиной, мы можем только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз», — заявили в ведомстве.

В разговоре с «Газетой.ру» представители МЧС сначала посоветовали москвичам не выходить на улицу, держать закрытыми окна и двери, а затем опровергли информацию в комментариях другим СМИ.

«Превышения нормы ещё не подтверждены. У нас работают лаборатории, проводятся замеры, мы ждём информацию от них», — сообщила представитель пресс-службы.

Запах сероводорода 10 ноября, в понедельник, чувствуется в разных частях Москвы, и даже здание Госдумы не стало исключением. Московские экологи заявили о превышении концентрации сероводорода в воздухе в шесть раз.

В центральном аппарате МЧС и Московском управлении Medialeaks заявили, что не располагают комментариями о причинах. Врачи советуют москвичам не выходить на улицу и предупреждают о возможных головных болях и головокружении.

Также на неприятный запах, напоминающий запах йода или серы, сегодня жаловались в Советском, Центральном и Коминтерновском районах Воронежа, сообщает «Воронеж-Times». При этом жалоб на самочувствие от горожан не поступало. Оперативная группа вместе с химиком выезжала на место и, по предварительным данным, не обнаружила никаких опасных для здоровья примесей в воздухе, но подтвердила наличие запаха.