Опрос в странах НАТО показал «друзей» и «врагов» России и Украины

Medialeaks Medialeaks

Опрос жителей входящих в НАТО стран, проведенный исследовательским центром Pew Research Center, показал, что граждане Германии (58%), Франции (53%) и Италии (51%) выступили бы против оказания военной помощи члену альянса в случае, если бы на него напала Россия.

Больше всего сторонников ответных действий оказалось в США (58%), Канаде (53%), Великобритании (49%), Польше и Испании (по 48%).

Другой опрос Pew Research Center показал, в каких странах Запада высока поддержка принятия Украины в Евросоюз и НАТО или поставок оружия правительству государства, а в каких граждане высказываются резко против. Самой высокой поддержка Украины оказалась в Польше, Канаде и США, а самой низкой — в Германии и Италии.

Практически во всех поучаствовавших в опросе странах респонденты высказались против поставок оружия на Украину, максимальное число сторонников оказалось в Польше (50%), США (46%) и Канаде (42%). Резко против выступили опрошенные в Германии (только 19% за поставки вооружений), Италии (22%) и Испании(25%).

При этом респонденты оказались не против оказания Украине экономической помощи — медианный показатель среди всех стран НАТО составил 70%.

За вхождение Украины в состав НАТО чаще всего высказывались в Канаде (65%), США (62%), Польше (59%), Испании и Великобритании (по 57%). Наименьшим число сторонников такого решения оказалось в Германии (36%) и Италии (35%).

В то же время за принятие Украины в состав Евросоюза высказалось в среднем большее число опрошенных из европейских стран — 65% испанцев, 60% поляков и 53% британцев. Противниками снова оказались Германия и Италия (41% и 37% соответственно).

Уже несколько месяцев власти США спорят о необходимости поставок летального оружия на Украину, против чего резко высказываются официальные представители России.