ДНР и ЛНР отозвали поправки для Конституции, где Крым был назван украинским

Medialeaks Medialeaks

Власти ДНР и ЛНР заявили о том, что отзывают те предложенные поправки к Конституции Украины, в которых упоминался Крым и Севастополь. Таким образом они хотят избежать спекуляций на тему территориальной принадлежности Крыма, сообщает «Донецкое агентство новостей» 10 июня. В опубликованных поправках значилось, что Крым является частью Украины.

«ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации. А в украинской конституции есть статьи о Крыме. Поэтому в предложенных нами проектах поправок в конкретные статьи действующей конституции Украины Крым упоминается исключительно в технико-юридическом смысле. Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. Во избежание дальнейших спекуляций на эту тему отзываем те из предложенных нами проектов поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь», — говорится в совместном заявление полпредов ДНР и ЛНР на переговорах Контактной группы Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Полпреды приняли решение отозвать свои предложения, в которых упоминается полуостров Крым, принимая во внимание попытки украинской пропаганды «раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие», пишет агентство.

В предложенных представителями ЛНР и ДНР поправках в Конституцию Украины, переданных в контактную группу в понедельник вечером, Крым и Севастополь признавались частями Украины.