Торт из похоронок и конкурс боди-арта. Худшие поздравления с Днем Победы

Medialeaks Medialeaks

Каждый год за несколько месяцев до празднования Дня Победы в России чиновники, компании и просто инициативные люди начинают использовать символику Великой Отечественной войны, чтобы вызвать чувство патриотизма, поздравить ветеранов или прорекламировать свой продукт, что зачастую приводит к громким скандалам.

В Госдуме уже готовится законопроект об уголовной ответственности за осквернение символов Победы. Medialeaks разбирался, какими нелепыми способами отмечали приближающийся праздник 9 мая в России.

Жадность чиновников

Желание чиновников поздравить ветеранов зачастую оканчивается скандалом или неудачей из-за простой экономии на ветеранах, которыми российская власть на словах гордится. Впрочем, иногда причиной конфузов становится невнимательность и равнодушие исполнителей.

Подержанный телефон и пакет

Так, стало известно, что на 9 мая в этом году московские ветераны получат подержанные телефоны и компьютеры, ради которых им еще надо будет заполнить анкету и указать цель получения техники. После вспыхнувшего скандала префектура ЦАО удалила сообщение с сайта, назвав информацию ошибкой журналистов.

6 марта соцсети облетела фотография пластикового пакета, преподнесенного управой Хорошево-Мневники 92-летнему ветерану. К нему прилагались три гвоздики и медаль к 70-летию Победы. В управе объяснили, что состав набора определяют сами чиновники исходя из финансирования, а пакет назвали «вынужденной мерой».

«Что касается пустого пакета, могу предположить, что это связано с сырой погодой или с тем, чтобы ветерану было удобнее донести медаль до дома», — заявила радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь префектуры СЗАО Елена Седина.

Пятилетняя тушенка

В 2013 году свердловский губернатор Евгений Куйвашев вручил ветеранам сухой паек с просроченной тушенкой. Возмущенные старики заявили, что им ничего от такой власти не нужно и потребовали извинений. Недоумение вызвал и состав набора — бутылка водки, пачка чая, пачка печенья, банка кофе и та самая банка с просроченной тушенкой.

Квота на ветеранов

Весной 2015 года выяснилось, что большинству ветеранов не найдется места на параде на Красной площади — туда пустят лишь по одному старику от региона. Всех приехавших без приглашения на вокзалах буду отлавливать волонтеры, управляемые из штаба «по выявлению, приему и расселению» ветеранов, и отправлять в Звенигород.

Многие из них приезжают в Москву, рассчитывая, что смогут принять участие в параде «явочным порядком», но уже в столице выясняют, что это невозможно. Пользователи соцсетей обвинил власти, прославляющие героев победы каждый день, в лицемерии.

Мирное небо Германии

В апреле 2013 года на улицах Тюмени появились плакаты с надписью «Спасибо за мирное небо над головой» с коллажем из 15 фотографий, на трех из которых изображены немецкие солдаты. На одном снимке были изображены катящие орудие гитлеровцы, на другом запечатлены панцергренадеры, а на третьем — что-то пишущий солдат в пилотке с немецким орлом.

Глава управы Центрального административного округа Тюмени, заказчик плаката Валерий Борисов, заменил их, но заявил, что не видит в этом ничего предосудительного.

«На фотографии какой-то немец писал письмо домой о том, что Россия победила, — что тут плохого?» — недоумевал он.

Деньги не пахнут

Представители бизнеса используют любые поводы для рекламы своей продукции, и День Победы здесь не исключение. Особо нелепые способы использования символики войны вызывают громкие скандалы и требования принять закон о недопустимости таких действий.

Доблесть краба

В марте в магазинах Санкт-Петербурга в продаже появились крабовые палочки «Доблестные» в упаковке «георгиевской» оранжево-черной расцветки. Они до сих доступны на сайте производителя компании «Альбатрос СиФуд». Вместе с «Доблестными» палочками одновременно были выпущены «Отечественные», на которых красовался уже российский флаг.

Также в российских магазинах перед днем победы можно найти тематические конфеты, обвязанные георгиевскими ленточками бутылки водки и даже обувь.

Пивной патриотизм

В прошлом году своим креативом пользователей соцсетей удивил производитель пива «Сибирская корона», выпустив партию пива в банках с рассказами о героях Великой Отечественной войны. Этикетка «праздничного» пива должна была быть украшена георгиевской лентой.

«Мы хотим напомнить о подвигах, совершенных нашими соотечественниками, чаще всего забытых или даже неизвестных. У нас огромное количество и разнообразие поводов гордости за нашу страну!» – прокомментировал менеджер по маркетингу «САН ИнБев» Александр Пигаев.

Однако общественное мнение не приняло такое использование символики Дня Победы, посчитав, что историю войны не стоит изучать по пивным банкам и бутылкам.

Напоминание о похоронах

В 2007 году ветераны Калининграда получили к 9 мая поздравительные открытки в рекламой похоронного бюро. Помимо традиционного поздравления и фотографии ветеранов с медалями на открытке был указан перечень ритуальных услуг: «Памятники участникам ВОВ, боевых действий, пенсионерам минобороны и других силовых структур за счёт бюджета. Большой выбор натурального камня. Оградки, укладка камня, уход за могилами и др».

Отправителем оказался владелец регионального филиала «Военно-мемориальной компании» Радик Хусаинов, который не нашел в действиях своей компании ничего оскорбительного.

«Я ничего противозаконного не сделал — я поздравил ветеранов с Днем Победы, дал реквизиты и не знаю, в чем виноват и в чем провинился», — заявил он «Эху Петербурга».

История повторилась в 2013 году в Мурманской области, где ветераны к празднику получили письма с напоминанием о том, что их похоронят за счет государства.

Хотели как лучше

Обычные люди чаще всего хотят порадовать ветеранов от чистого сердца, даже не допуская мысли, что в их способе поздравления что-то может быть не так.

Выпьем за Рейстах

На этой неделе громкий скандал разразился из-за владельца пивной в Канске Красноярского края, разместившего плакат под слоганом «За Победу». На нем изображена знаменитая сцена из фильма «Кавказская пленница», где Трус, Балбес и Бывалый, пьют пиво, но делают они это обвязанные георгиевскими ленточками и на фоне фотографии, где советский солдат водружает знамя над Рейхстагом в Берлине.

Неравнодушные граждане обратились в органы местной власти, после чего плакат был «спешно демонтирован». В сюжете телеканала «Вести.Власть» отмечается, что «смысловым наполнением рекламы уже заинтересовались полицейские», однако о наказании решение пока не принято.

Сам владелец пивной рассказал, что повесил баннер не в качестве рекламы, и оскорбительным его не считает.

«Я сделал это без всякой задней мысли, чтобы поздравить ветеранов! Там нигде нет слов «пиво» и «магазин». Просто три уважаемых и известных человека выпивают за победу. Скажите, что в этом такого? В чем кощунство?», — заявил Олег Погодин «Комсомольской правде».

Дети съели ветерана

Еще одна громкая история связана с прошедшим в Красноярске конкурсом «Лучший кондитер Сибири», главной темой которого стал 70-летний юбилей Победы. Участники украсили свои торты марципановыми похоронками, ветеранами и жертвами войны. Победителем стала трехярусная работа, декорированная поминальным стаканом, фотографиями и фигуркой отца, выносящего убитого сына из разрушенной деревни.

Столь реалистичные торты стали предметом для недоумения и даже возмущения известных политиков и блогеров. Поэт Андрей Орлов, известный как «Орлуша», написал по этому поводу стихи, широко разошедшиеся в сети и задевшие за живое даже красноярских депутатов.

«В Красноярске утром рано
Дети съели ветерана.
Он стоял, такой седой
Перед бронзовой звездой,
Возле Вечного огня…
Кто-то обвинит меня
В том, что я несу тут бред,
Я отвечу: вовсе нет!»

История закончилась отставкой главы Министерства культуры Красноярского края Елены Паздниковой, однако в краевом правительстве связь этого события с прошедшим конкурсом отрицают.

Вечный огонь на груди

В конце марта в Ижевске прошел студенческий конкурс бодиарта на тему «виды и рода войск, действовавших во время Великой Отечественной войны, от кавалерии до летчиков и реактивной артиллерии», участники которого рисовали георгиевские ленты и Вечный огонь на своих телах.

Реакция пользователей сети оказалось неоднозначной. В комментариях на официальном сайте волонтеров Победы, где были размещены фотографии, конкурс сочли «шабашем» и «провокацией», заставив организаторов удалить публикацию.

«Дабстеп» для ветерана

Несколько недель назал внимание СМИ привлекла видеозапись, где женщины в военной форме времен Советского Союза исполняют странную танцевальную композицию под несколько песен, включая музыку в жанре «дабстеп». По крайней мере одна из танцовщиц является ветераном ВОВ.

В начале композиции женщины собираются вместе, звучат слава «Вечная слава героям, вечная слава. Для чего она, эта слава?». После этого танцовщицы начинают двигаться под электронную музыку в похожем на «робота» стиле.