«Всевышний благоволит». Как тюменские паломники летели на самолёте «Аэрофлота», обмотанном скотчем

Вика Макарова Вика Макарова

Более 100 тюменских паломников преодолели полёт из Израиля (Тель-Авив) в Москву на самолёте, обмотанном скотчем. Об этом написал в своём фейсбуке депутат Тюменской городской Думы Игорь Ракша, который также находился в это время в самолёте. По его словам, у пилотов возникла неисправность с дверью.

Игорь Ракша рассказал, что вылет самолёта компании «Аэрофлот» из Тель-Авива задержали на четыре часа и дневной рейс в итоге отправили вечером. На своей странице в соцсети депутат рассказал о случившемся и сделал несколько фотографий.

1

«Летели 120 человек, паломники во главе с владыкой Димитрием. В самолёте что-то случилось с дверью — или она не открывалась, или не закрывалась. По идее рейс вообще должны были отменить, но наши пилоты героические решили обмотать самолёт скотчем. В итоге левую половину рядов с А по Е обмотали и сказали пассажирам в левую сторону вообще не входить — опасно для жизни», — сказал он.

3

Также депутат отметил, что половина пассажиров отказалась от полёта, но не паломники, которые решили лететь практически в полном составе.

«Удивительно, но факт — полетела только правая половина самолёта. Правая — значит, православная, поэтому Всевышний благоволит своей благодатью православным паломникам!!!» — пишет Ракша.

4

По его словам, ситуация не помешала паломникам совершить полёт, ведь справиться со стрессом им помогли молитвы.

«Бесы искушали нас, хотели, чтобы мы бились в истерике, но мы такую получили благодать, что с радостью летели в аварийном самолёте и пели молитвы Всевышнему!» — написал он на своей странице.

Также историей он поделился в своём инстаграме. Депутат назвал экипаж «смелым», однако всё же задал несколько спорных вопросов об организации полёта.

Вот так мы летели из Израиля в Москву. Половина самолета была замотана скотчем. Половина пассажиров осталась в аэропорту Тель-Авива. Что случилось с самолетом? Почему его не сняли с маршрута, а обошлись только обматыванием скотчем всего самолета? Снаружи тоже обмотали??? Смелый экипаж!!! Но паломники усердно молились весь полет, поэтому мы все целые и невредимые прилетели на землю грешную, слава Богу!!! #возродимсоборвсеммиром #игорьракша

Видео опубликовано Игорь Ракша (@igor_raksha)