ЦБ заложил в базовый сценарий на год нефть по $50 за баррель

Medialeaks Medialeaks

Центробанк России  заложил в базовом сценарии на 2015 год прогноз цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель. При этом рисковый сценарий (40 долларов за баррель) сохранится.

«В базовом сценарии у нас пока была 50 (долларов за баррель цена на нефть). Посмотрим, какая ситуация будет к марту, но ситуация на рынке нефти несколько стабилизируется. Поэтому, видимо, необходимость строить каждый месяц несколько новых сценариев отходит на второй план», — цитирует РИА Новости первого зампреда ЦБ Ксению Юдаеву.

Также по ее словам, рисковый сценарий, в котором нефть заложена по 40 долларов за баррель, сохранится. Новый прогноз ЦБ совпал с последними поправками Минэкономразвития.

Цены на нефть падают несколько месяцев подряд. Сейчас баррель Brent торгуется ниже 50 долларов за баррель. Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил 10 февраля, что в четвертом квартале может быть дефицит нефти из-за сокращения добычи.

«Снижение инвестиций неминуемо приведет к восстановлению баланса спроса и предложения на рынке нефти, однако чрезмерное сокращение инвестиций в добычу сейчас может привести к дефициту нефти уже в четвертом квартале нынешнего года»,- заявил он.

По прогнозу Международного энергетического агентства добыча нефти в России в период с 2014 по 2020 год сократится на 560 тыс. баррелей в день (почти 5%).