ФБК нашел дом у жены секретаря Совбеза Патрушева за 1 млрд рублей

Medialeaks Medialeaks

Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального 9 декабря опубликовал расследование о секретаре Совета Безопасности РФ Николае Патрушеве. ФБК обнаружил в Серебряном бору дом за 1 млрд рублей, принадлежащий жене Патрушева.

ФБК обнаружил земельный участок и дом, принадлежащие супруге Патрушева, которая судя по доходам, заработала за 6 лет 1,8 млн рублей.

«Дом 1416 кв.м., хозяйственное строение 259,5 кв.м.., а также участки 4541 кв.м и 1976 кв.м., находятся не в Сибири и даже не во Владимирской области, а в самом мегаэлитном дачном районе России и Москвы — Серебряном Бору», — пишет ФБК.

Осложнило поиск информации о доме то, что в собственниках не было указано фамилии владельца, а лишь номер записи для служебного пользования. Авторы расследования не сильно удивились, написав, что ведь речь идет о бывшем директоре ФСБ.

По оценкам ФБК, исходящим из рыночной стоимости, дом стоит порядка 46 млн долларов. А в рублях сумма переходит за 1 млрд рублей.

«При курсе доллара в августе 2008 года 25,27 рублей и с учетом динамики цен на недвижимость — 1,1 миллиард рублей. И это по самой скромной оценке.

…Обратите внимание на то, что мы посчитали всё в рублях 2008 года, потому что если пересчитать эти суммы на рубли 2014 года, то не хватит места на экране калькулятора», — пишет ФБК.

Как следует из дохода Патрушева, он тоже не смог бы позволить себе такой дом. В 2009 году он заработал 13,5 млн, в следующие четыре года — 81 млн рублей.

При этом у Патрушева есть квартира площадью 256,6 кв.м в ведомственном доме в Москве.

Патрушев занимал должность директора ФСБ с 1999 по 2008 год. Когда Дмитрий Медведев был избран президентом в 2008 году, он ушел в отставку. А с 12 мая того же года стал секретарем Совбеза РФ.

Читайте также:

Всевидящее «Око Саурона» над Москвой и Санкт-Петербургом

В Совфеде предложили депутатам-троллям покинуть Госдуму