Всевидящее «Око Саурона» над Москвой и Санкт-Петербургом

Medialeaks Medialeaks

Над Москвой уже на этой неделе загорится свое «Око Саурона», известное по трилогии Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец». «Око», только недавно отгоревшее в Ленинградской области, теперь появится над небоскребами «Москва-Сити» в день премьеры третьей части «Хоббита». Соцсети шутят, что Россия окончательно превращается в Мордор, а авторы проекта заявили Medialeaks, что это их собственная инициатива.

Арт-объект «Око Саурона» подготовлен творческой группой «Свечение», которая работала над проектом несколько месяцев подряд, и формально он приурочен к выходу на экраны последней части кинотрилогии «Хоббит» 11 декабря. Видеопроекция Ока разместится на крыше «IQ-квартал», который находится на территории ММДЦ «Москва-Сити».

Соцсети и СМИ так бурно отреагировали на новость о скором «Оке» над Москвой, что организаторам даже пришлось призывать всех к спокойствию.

«В интернет просочились новости о невероятных планах нашей группы. Мы действительно много работаем над тем, чтобы жизнь в Москве была ярче, интересней и добрей. Но пока наберитесь терпения. Не поддавайтесь на провокации. Пусть это будет сюрпризом», — говорится в Facebook на странице группы.

В творческой группе нам подтвердили готовность проекта, но отказались раскрывать детали.

«Мы не можем комментировать», — сказал Medialeaks один из представителей группы. На вопрос, о каких именно провокациях говорится на их странице в Facebook, нам не сказали. — Да пишут всякую ерунду в интернете».

Зато нам рассказали о заказчике «Ока» над Москвой.

«Заказчика нет. Это наша инициатива», — рассказали в «Свечении».

В «Москва-Сити» зажгут «Око Саурона». Изображение №1.

Многие пользователи в соцсетях не очень восторженно отнеслись к идее. У кого-то много претензий, у кого-то — старых шуток.

..»а кольцо всевластия в рекламу золотого кольца России? совсем ох…ели».

«когда то читал,что Толкиен под орками имел ввиду именно русских,так что ничего удивительного нет. для запада мы всегда будем орками», — пишут пользователи в ЖЖ.

Даже сам технический директор группы Дмитрий Иванов (DiBrain Dibr) написал в Facebook в комментариях, что «Око» висит уже давно.

«мы его («Око» — прим. Medialeaks) только проявим. показать то что скрыто ))», — написал он.  

 

 Хотя кому-то все же идея нравится.

«…и не надо недооценивать западное общество, там не сплошные кретины, и они способны сложить два плюс два. И у них, зачастую, хорошее чувство юмора», — пишет в ЖЖ hitryi_plan.

«Мне идея очень нравится. Это как с ватниками: надо не оправдываться, а гордо поднять голову и сказать: ДА! Я ватник (ватница) и этим горжусь — «ведь в ватниках наши деды сломали спину германцам».
Так и тут: Да! Орки мы! Попробуйте, сразитесь с нами!», — пишет пользователь ЖЖ sandra_nova.

Око можно будет увидеть над Москвой с 18:00 11 декабря и до 3:00 12 декабря. 

Творческая группа «Свечение» отвечала за проведение театрального фестиваля «Ф.АКТ» в Нескучном саду и ряд других проектов.

2 декабря тема с «Оком Саурона» возникла и в Ленинградской области. На сайте администрации области появилась новость с заголовком «Губернатор бдит», сопровождающаяся картинкой из фильма Питера Джексона «Властелин Колец» с кадром «Ока Саурона». Новость касалась экологических проблем в некоторых регионах Ленинградской области в том смысле, что губернатор следит за своими землями, как повелитель темных сил Саурон следил за Средиземьем. Но посыл  в принципе понятен.

oko

Читайте также:

В Совфеде предложили депутатам-троллям покинуть Госдуму

Сюткин попросил Роскомнадзор заблокировать страницу Lurkmore