РПЦ считает, что «Око Саурона» навлечет на Москву беду

Medialeaks Medialeaks

Председатель синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин заявил, что установка арт-объекта в виде «всевидящего ока» над зданием в «Москва-сити» может навлечь на город негативные последствия.

«В любом случае это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет», передает слова Чаплина «Говорит Москва«.

Председатель синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества также отметил, что подобные инсталляции нельзя устанавливать без предварительного обсуждения «если не с населением столицы, то с какими-то культурными авторитетами».

Сайт Pravmir.ru также приводит мнение иерея Антония Борисова об инсталляции, которая на этой неделе может появиться над городом.

«И, в конце концов, если уж смотреть на произведения Толкина с религиозной точки зрения, учитывать, что в его произведениях много религиозных мотивов, то, конечно, появление над Москвой такого устрашающего и зловещего символа как Око Саурона – явление не очень приятное», – отметил Антоний Борисов.

Он также обратил внимание на факт, который для многих остался незамеченным. Установка инсталляции связана с тем, что на экраны вот-вот выйдет последняя часть экранизации романа Толкиена «Хоббит, или туда и обратно». Однако «всевидящего ока» в этой книге не было – оно появилось лишь в трилогии «Властелин колец».

Наконец, иерей добавил, что в эпопее Толкиена «око Саурона» было символом зла и писатель вряд ли обрадовался бы, что фильмы по его книге рекламируют именно с помощью этого символа.

Арт-объект «Око Саурона» собираются установить над одним из зданий комплекса «Москва-сити». Проект подготовила творческая группа «Свечение». «Всевидящее око» должно появиться над городом в ночь с 11 на 12 декабря – именно тогда в кинотеатрах начнут показывать фильм «Хоббит: Битва пяти воинств».

Читайте также:

Всевидящее «Око Саурона» над Москвой и Санкт-Петербургом