Фото массового захоронения детей напугало жителей Ставрополя

Medialeaks Medialeaks

Жителей Ставрополья шокировала фотография массового захоронения младенцев: на снимке было указано, что родились они в разные дни, но датой смерти был указан один и тот же день — 2 октября 2015 года. Следственный комитет начал расследование.

Снимок был прислан в редакцию местного издания «Говорун 26» анонимным отправителем. Он рассказал, что приехал на Воскресенское кладбище Ставрополя, чтобы навести порядок на могилах родных, и обнаружил массовое захоронение детей в возрасте от нескольких месяцев до 2 лет.

Фото повергло журналистов в шок, но замминистра здравоохранения края Наталья Козлова заявила, что таким образом происходит погребение мертворожденных младенцев.

«Тот факт массового захоронения, о котором сообщает Говорун26 , является обычной в медицине  процедурой.  В случае, если ребенок рождается мертвым, врачи обязаны сделать вскрытие и установить причину смерти. Так получается, что родители в большинстве своем не забирают мертворожденных. Тела младенцев хранятся в патологанатомическом отделении некоторое время. С определенной периодичностью производятся захоронения», — рассказала она.

По словам чиновницы, ошибку допустил подрядчик, который изготовил таблички для могил, указав на них дату погребения, а не смерти.

Региональный СК начал расследование, причем следователей интересуют причины столь позднего погребения мертворожденных детей.

«По предварительным данным, в 13-ти могилах захоронены тела детей, родившихся мертвыми в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре в 2014-2015 годах», — говорится в сообщении на сайте ведомства.