Оскорбление красным стаканчиком. На Западе Starbucks обвинили в ненависти к Рождеству

Medialeaks Medialeaks

Рождественский дизайн одноразовых стаканов для кофе Starbucks не на шутку разозлил христиан в США и Великобритании, которые обвинили компанию в неуважении к празднику и даже в ненависти к Иисусу.

На прошлой неделе Starbucks выпустил картонные стаканы красного цвета без нанесения на них каких-либо рисунков с рождественской символикой, которая присутствовала на них все предыдущие годы.

«В этом году знаковый красный стакан Starbucks выпущен в дизайне «обмре» из двух тонов — яркий маковый цвет в верхней части, плавно переходящий в более темный клюквенный. Раньше мы рассказывали истории дизайном наших праздничных стаканов. В этом году мы хотели бы начать каникулы с чистого листа, на котором могли бы разместиться любые из наших историй», — говорится на сайте компании.

Отсутствие рисунков стало поводом для обвинений в неуважении к празднику, объявлении «войны Рождеству» и даже в оскорблении всех христиан. Бывший пастор Джошуа Фейерштейн опубликовал в фейсбуке видео, которое быстро разошлось по соцсети — к моменту написания заметки её перепостили более 400 тысяч человек и посмотрели 10 миллионов раз.

В комментарии к записи он заявил, что Starbucks поступили так со стаканами из-за ненависти к Иисусу и призвал делиться сообщениями об этом при помощи хэштега #MerryChristmasStarbucks.

Его позицию поддержал консервативный член британского парламента Дэвид Берроуз.

«Изменения в дизайне стаканов Starbucks больше отдают политкорректностью, чем ориентированностью на потребителей. Общее чувство здравого смысла подсказывает, что Британия празднует рождество независимо от того, христианин вы или нет», — приводит его слова издание Breitbart London.

Пользователи соцсетей стали осуждать руководство сети, принявшее решение о стаканах, и призывать к бойкоту заведений.

«Starbucks был ужасен еще до фиаско со стаканами. Просто купите кофе в другом месте»

«Моя рождественская ментальность: если заведение не празднует Рождество, я не буду тратить там свои с трудом заработанные деньги»

«Я не буду дарить подарочные карты Starbucks. Они ненавидят Рождество, зато любят наши деньги»

«Я никогда не потрачу ни пенни там в любом случае, надавим на них. С Рождеством!»

Другие призывали к благоразумию.

«Как христианин могу сказать, что цвет стаканов Starbucks не имеет ничего общего с Иисусом, Евангелием или христианством. Это стаканы»

«А что если новые красные стаканы Starbacks это просто новый забавный дизайн, а не эмоциальный терроризм?»

«Если бы христиане так волновались о голоде, как о стаканах Starbucks, в мире никто бы не голодал»