В соцсетях создают панику, пугая терактами в московском метро

Medialeaks Medialeaks

Уже несколько дней в соцсетях распространяются слухи о терактах, которые якобы должны произойти уже сегодня, 9 октября, во время утреннего или вечернего часа пик в московском метро. Авторы сообщений ссылаются на знакомых в правоохранительных органах, а по мере распространения история обрастает новыми подробностями.

Еще 7 октября в соцсетях разошлись несколько вариантов скриншотов личной переписки о том, что якобы в пятницу в московском метро запланирован теракт в качестве ответа на авиаудары по Сирии. Один из собеседников ссылается на работающих в спецслужбах знакомых, и призывает распространять информацию.

Первоисточником стали студенческие чаты московских вузов, где нашлось немало тех, кто решил поделиться непроверенной информацией с друзьями. Пользователи соцсетей откликнулись на призыв и пост распространился по пабликам московских районов, вузов и личным страницам жителей столицы, где стали обсуждать эту тему.


В комментариях многие утверждали, что получили такую же информацию «от знакомых из полиции», участковых и даже начальства на работе. Из-за обилия источников и разнообразия деталей в разных вариантах сообщения многие заподозрили, что информация о якобы готовящихся терактах намеренно вбрасывается в соцсети. Над сообщением начали подшучивать, искажая слова и доводя ситуацию до абсурда призывом «обрушить рейтинги» метрополитена.

Судя по всему, массовая паника подействовала. Москвичи стали отмечать, что людей в метро стало меньше.

Издание «Собеседник» поговорило с несколькими машинистами после отказа представителей метрополитена от официального комментария. Они заявили, что ничего не знают о терактах.

«Откуда я, …, знаю, мне на … террористы докладывают лично, что ли», — заявил один из них.

По словам журналиста, он рассчитывал, что начальство должно было рассказать машинистам о появившейся угрозе. Однако он пришел к выводу, что о якобы готовящихся терактах они услышали впервые. В ФСБ изданию посоветовали отправить запрос, ответ на который нужно ждать от 10 до 30 дней.

В четверг, 8 октября, на одной из площадей Петербурга прозвучали два взрыва в течение одного дня. Пострадал только один человек, но горожан пугает полная неизвестность: кто это сделал и зачем. Хотя никаких твердых оснований считать взрыв террористическим актом или связывать его с активностью российской армии в Сирии нет, жители Петербурга встревожены.

Как писал Medialeaks, именно такого развития событий опасались россияне сразу после объявления об участии нашей авиации в операциях против ИГИЛ, и даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вынужден был успокаивать общественность.