Жители Пекина увидели голубое небо вместо смога после дня без машин

Medialeaks Medialeaks

Журналисты CNN обратили внимание на то, насколько чистым стало небо Пекина в день военного парада 3 сентября, когда власти всего на один день запретили въезд для машин и приостановили работу заводов.

В утро парада жители города проснулись и увидели голубое небо впервые за много лет — обычно оно затянуто смогом. Индекс качества воздуха составил 17 из 500, что близко к его первозданному состоянию. Однако уже через сутки после возвращения машин и начала работы заводов небо вновь стало серым, а индекс рухнул до 160. На этом уровне «все могут начать испытывать негативные последствия для здоровья».

Пораженные возможностью увидеть чистое небо жители Пекина прозвали мероприятие «парадом голубого».

«Парад голубого» исчез в один миг. Это было так чудесно, словно магия. Я успел привыкнуть к красивому голубому небу и теперь чувствую беспокойство», — написал один из пользователей.

По данным CNN, китайские власти начали удалять записи об этом из местной социальной сети Weibo, так как сочли их завуалированной критикой.

В Пекине 3 сентября состоялся парад в честь 70-й годовщины победы Китая над Японией. По площади Тяньаньмэнь прошло около 12 тыс. военнослужащих, 500 единиц наземной техники, пролетело 200 самолетов и вертолетов.

На трибуне среди лидеров КНР и других стран присутствовал также президент России Владимир Путин. Medialeaks публиковал подборку фотографий и видео с парада.