Якунин: «коммерческая компания» РЖД не должна платить за электрички

Medialeaks Medialeaks

Глава РЖД Владимир Якунин, говоря об отмене и возвращении пригородных поездов, заявил, что его «коммерческая компания» не обязана оплачивать социальные обязательства государства, и добавил, что вмешательство президента Владимира Путина поможет решить проблему сотен отмененных электричек.

«К сожалению, финансовая модель, заложенная в основу функционирования пригородного комплекса, на которой в свое время настаивали правительственные чиновники, оказалась несостоятельной. Мы об этом говорили, как и о том, что ОАО «РЖД» будучи коммерческой компанией не может и не должно оплачивать государственные социальные обязательства», — написал Якунин у себя в ЖЖ.

По его словам, социально значимые пригородные перевозки убыточны везде, и «в этом нет ничего ненормального».

«Мы пытались делать все возможное, чтобы поддержать сохранение электричек на всех маршрутах, но проблема из года в год обострялась, а урегулировать ситуацию с убыточностью пригородных операторов – не в компетенции РЖД, вопрос должен решаться на другом уровне», — написал глава РЖД.

Он добавил, что вмешательство Путина (который потребовал вернуть электрички) «поставит жирную точку на неопределенности и бесконечных дискуссиях о том, нужен или не нужен стране пригородный ж/д транспорт и за счет каких источников финансирования он сможет нормально развиваться».

С начала года в более чем в 20 регионах по всей России отменяются электрички. По данным СМИ, полностью пригородное сообщение было отменено в Тульской, Псковской и Вологодской областях. Сокращение электричек произошло из-за несогласованности местных властей и РЖД в вопросе финансирования. После того, как Путин лично обратил внимание на проблему, в регионах стали возвращать некоторые маршруты.

В разгар споров и обсуждения отмены электричек Якунин объявил, что РЖД будут развивать движение ночных поездов во Франции совместно с национальной компанией французских железных дорог.

Читайте также:

Кто отменил электрички и почему их вернул Путин